Кто в Донбассе всех сильнее? (ФОТО)

29.08.2011 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кто в Донбассе всех сильнее? (ФОТО)

В Донецке в рамках празднования Дня города и Дня шахтёра состоялся турнир «Богатырь Донбасса-2011». Его организовали Профессиональная лига стронгменов Украины совместно с секцией «Донбасс Стронг» и Спортивным студенческий союзом Донецкой области.

Битва разыгралась под жарким солнцем, и было действительно жарко! Зрители, не обращая внимания на зной, полностью окунулись в атмосферу мощи и удали, подбадривая атлетов ободряющими криками и аплодисментами.

А помериться силушкой богатырскою собрались атлеты, за плечами которых множество достижений. Так, Александр Лашин из Мариуполя - серебряный призер Чемпионата мира в Лог-Лифте, а Борис Курбатский из Макеевки - победитель турнира «Богатырь Донбасса-2010». Михаил Иванов из Красного Лимана - рекордсмен Книги рекордов Украины в буксировке железнодорожных вагонов. Дончанин Влад Зоненко и силач из Красного Лимана Михаил Куринный стали финалистами телепроекта «Народный богатырь-2010». Александр Бойку (Донецк) участвовал в прошлогоднем богатырском турнире среди студентов, а серебряным призером этих соревнований стал Максим Лобанов из Енакиева, Иляр Ремиханов - мастер спорта по пауэрлифтингу. Кстати, у стронгменов, кроме названных, есть и другие победы.

Из 50 богатырских дисциплин в соревнования были включены пять. Характер состязаний таков, что атлет должен обладать очень серьезной многоборной подготовокй. Мало того, что необходимо выкладываться, поднимая все больший вес, так еще и учитывается скорость выполнения. В эстафете предстояло перевернуть пять раз покрышку весом 350 кг и совершить так называемую «фермерскую прогулку», держа по 140-килограммовому баллону в каждой руке! Сильнейшим в лог-лифте стал Александр Лашин, поднявший колоду весом 180 кг. С «коромыслом» - в 400 кг! - смогли пройти не все участники. Далее выполнялось лишь на вид легкое упражнение, когда требовалось удержать по 20 кг (на международных турнирах, кстати, - 16) в каждой руке, при этом, вытянув их параллельно земле. Последним испытанием стал подъем штанги с неподвижным грифом. Из-за диаметра 9 см, его невозможно обхватить пальцами полностью, и удерживать вес благодаря силе кистей рук сумели не все участники.

Фактически основным соперником для богатырей нашего края стал Александр Лашин, который стал в прошлом году самым сильным украинцем. Никто не удивился его победе и на этот раз. Вес самого атлета 190 кг, рост 170 см. Особо хочется отметить и чудесную форму самого старшего из участников - Бориса Курбатского, который стал вторым. Третье место завоевал Михаил Иванов.

- Чемпион Украины не может проиграть в Донбассе, - сказал donbass.ua победитель турнира Александр Лашин. - Четвертый год занимаюсь богатырскими играми и получаю большое удовольствие. И, конечно, мечтаю стать самым сильным человеком мира. Нужно упорно тренироваться, что я и делаю. Необходим также полноценный отдых, правильное питание. А свободное время люблю проводить со своей женой и дочками, старшая из которых, Алина, идет в первый класс.

Турнир "Богатырь Донбасса-2011" (ФОТО)


Ирина Розанова. Фото автора

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, турнир, богатырь, соревнование, День шахтера, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх