Последние новости раздела

Донецких драконов "заела" коммуналка (ФОТО)

22.01.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Чернодуб с австралийским синеязыким сцинком, который честно дает приплод каждый год.
Юрий Чернодуб с австралийским синеязыким сцинком, который честно дает приплод каждый год.

Символ 2012-го в столице края можно увидеть не только в виде игрушки или рисунка на вывесках  ресторанов китайской кухни. Драконы, причем почти настоящие, более года обитают по адресу: Бахчисарайская, 1 (Киевский р-н, 5-й участок, ост. трамвая №1 «Очаковская»). И хоть они не летают и не плюются огнем, но имеют вполне грозный вид и относительное сходство с единственным мифологическим существом восточного гороскопа. Речь о многочисленных удивительных обитателях зоовыставки «Мир драконов».

В этом году исполняется 20 лет с того времени, как руководитель городского общественного детско-юношеского объединения «Нептун» Юрий Чернодуб вплотную занялся рептилиями. И небольшой клуб аквариумистов расширился, превратившись в зооэкзотариум, донецкий мини-зоопарк и ту самую выставку «Мир драконов».

Всего в этом царстве-государстве обитает около тысячи крупных и 1,5 миллиона мелких животных. Есть рептилии, амфибии, млекопитающие, насекомые, морские рыбы, пернатые, а также, как уверяет  Юрий Николаевич, самая большая в мире коллекция пауков-птицеедов и беспозвоночных (тараканы, сколопендры, скорпионы и прочая живность, вызывающая у женщин обморочное состояние). Учитывая специфику года, интересуюсь исключительно драконообразными.

варан

- Не боитесь окаменеть? - интересуется Чернодуб. И подводит к василискам - зелененьким таким, с синими полосками и фосфорной окантовочкой. Тем самым, которые, согласно легендам, так быстро бегают, что могут промчать даже по воде, не утонув. И, конечно, очаровать тебя своими глазищами, превратив в камень.

крокодил

Симпатичный крокодиловый кайман (махонький, всего-то 25 см, потому как карликовый) любит лакомиться тараканами, сверчками да мучными червями. Благо, этого добра в хозяйстве Юрия Николаевича - великое множество.

игуана

А вот игуана из Южной Америки. Серьезная дама, выменянная у Киевского зоопарка. Длина ее - больше метра. Это ежели с хвостом, которым лупит, будто кнутом. А когти такие, что только колбаску нарезать или по стеклу проводить, нервируя окружающих.

Еще одни потомки драконов - голубые и зеленые вараны (обитают в Индии, Вьетнаме, Австралии), жили до Донецка в Восточной Германии. За них Чернодуб отдал немало удавов и питонов. Но ничуть не жалеет: уж очень хороши!

- Зеленый, правда, однажды попытался сбежать. Но я его, как бабочку, сачком поймал, - смеется Юрий Николаевич. - Потом аккуратно за голову взял и на место водворил, где уже испереживалась подруга.

Больше всего, по мнению Чернодуба, похожа на драконов плащеносная агама. Этих рептилий здесь аж три, и свои «плащи» они раздувают лишь, когда заигрывают друг с другом или проявляют агрессию. Последнее, впрочем, бывает редко: животное спокойное, миролюбивое, отлично уживается с людьми.

агама

агамы

Особый экземпляр - синеязыкий сцинк. Малоподвижный, толстенький. Такой себе дельфин-пингвин. С ним любят забавляться школьники - самые частые посетители «Мира драконов». Они ему язык покажут, а он им. И ведь действительно синий.

Красавец, конечно, йеменский хамелеон. Вот уж с кого можно дракона писать - и выдумывать ничего не надо. И шикарный гребень, и солидный хвост, и невообразимая расцветка.

Это вовсе не дракон, а йеменский хамелеон.

Это вовсе не дракон, а йеменский хамелеон.

- Когда ему чуть холодно, к лампочке подходит, и сторону, которую к ней поворачивает, зачерняет, - улыбается Юрий Николаевич. - Чтобы лучше тепло впитывать. А с другой стороны - цветной. Зрелище еще то! А как ловко бабочек и мух с меня языком снимает - в цирке можно выступать!

геккон

Впрочем, обитателям «Мира драконов» сейчас не до цирковых номеров. После того, как их выселили из подвального помещения ДК им. Горького, где очень помогала шахта им. Засядько, энтузиасты и многочисленные питомцы долго искали место жительства. Наконец городские власти выделили им то помещение, где обитают сейчас. Вот только коммунальные платежи заели, уверяет Чернодуб.

- Аренда помещения, свет (у нас очень много лампочек и подогревателей), отопление, вода и вывоз мусора обходятся в 13,5 тысячи гривен ежемесячно. Сумма для нас неподъемная, - вздыхает Юрий Николаевич. - Недавно обратился к мэру и областным властям с просьбой взять на себя эти расходы. В ответ мы готовы бесплатно принимать у себя детей со всего региона. Если нам не пойдут навстречу, уже в мае мини-зоопарк может прекратить свое существование. Что-то отдадим коллегам из других городов, что-то возьмем по домам, что-то просто погибнет…

варан

Как завести у себя чудо-юдо

- Для начала нужно убедиться, что к этому готовы не только вы, но и родные. Чтобы не получилось, что змейка, паучок или та же агама станет причиной сердечного приступа у тех, с кем живете под одной крышей, - отмечает Юрий Чернодуб. - Естественно, мы проконсультируем по уходу и обустройству места обитания. Как минимум, оно должно быть не хуже, чем у нас: с нормальным объемом террариума, необходимыми животному освещением и температурой. Расскажем всё и о кормлении, даже дадим тех же сверчков, мучных червей, мух для размножения. Тут тоже свои особенности, которые следует запомнить и неукоснительно соблюдать, чтобы живой корм не заполонил всю квартиру или, напротив, не «откинул лапки». Многие наши «драконы», кстати, с удовольствием едят и растительную пищу: морковку, тыкву, пшеницу, бананы. Любую дополнительную информацию можно получить на сайте minizoo.donetsk.ua или по телефонам (062) 207-38-11, 066-198-48-99.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , рептилия, хамелеон, год дракона
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх