В Харцызске губернатор подарил детям телевизор

23.03.2012 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Садеева тренирует детей.
Ирина Садеева тренирует детей.

Такой презент воспитанникам «Центра социальной и физкультурно-спортивной реабилитации инвалидов» Андрей Шишацкий сделал во время выездной коллегии облгосадминистрации в Харцызске. Порадовавшись за детей, взрослые принялись обсуждать серьезные вопросы, прежде всего - нарушение прав людей с ограниченными физическими возможностями.

Детские развивающие заведения всё активнее поддерживаются в финансовом плане. Но, вступая во взрослую жизнь, ребята лишаются возможности участвовать в привычных для них реабилитационных программах. Вскоре придется задуматься об этом и тем, кто сегодня посещает харцызский центр.

- Здесь занимаются дети с нарушением моторно-двигательного аппарата, болезнями сердца, зрения и нервной системы, - говорит Ирина Садеева, которая каждый день тренирует своих подопечных в бассейне. - Кроме плавания, предусмотрена трудотерапия, сказкотерапия и специальные занятия спортом. Всё вместе это помогает ребенку чувствовать себя значимым и нужным в обществе.

О вкладе власти в решение проблем рассказал губернатор:

- До 2015 года будет продолжать работу программа «Безбарьерная Донетчина». В ее рамках выделены средства на строительство нового реабилитационного центра в Красном Лимане и Центра матери и ребенка в Макеевке, завершается ремонт общежития для сирот-выпускников интернатов. В прошлом году в области усыновлено 400 детей-сирот и лишенных родительской опеки, 270 из них - национальное усыновление, 130 - иностранное. Это лучший показатель в стране. Пока программа выполнена только на 40%. Но в этом году принят социально ориентированный бюджет, 95% которого - это инвестиции в качество жизни людей.

«За бортом» не остались такие важные вопросы, как нехватка транспорта, способного перевозить колясочников, отсутствие пандусов у входа в разные частные фирмы. По поводу наличия необходимых авто чиновники отрапортовали: в Донецке 36 автобусов и 83 троллейбуса технически могут принять инвалидов в салон. В свою очередь главы общественных организаций возмутились тем, что обслуживающий транспорт персонал просто не хочет этого делать. Да и большинство пандусов делаются лишь для отвода глаз, без соблюдения строительных норм.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Харцызск, дети, губернатор, инвалид, реабилитация, телевизор, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх