В одном из районов Донецка отрегулировали давление воды

05.06.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В одном из районов Донецка отрегулировали давление воды

В Куйбышевском районе Донецка установлено 16 регуляторов давления в рамках проекта переоснащения водоводов Донецка измерительной аппаратурой, системой регулировки и управления водоподачей. Установленное оборудование уже показало свою эффективность: ни одной аварийной ситуации на 13 ранее проблемных улицах района за последний месяц не произошло, в то время как раньше порывы из-за избыточного давления на них происходили практически каждую неделю.

Реализация уникального в Украине проекта переоснащения водоводов Донецка измерительной аппаратурой, системой регулировки и управления водоподачей началась в прошлом году. Куйбышевский район стал пионером в осуществлении этой программы: 16 из 20 узлов телеметрии с регуляторами давления здесь уже установлены.

Автономные комплексы регулирования водоподачи будут установлены во всех зонах Донецка с перепадами рельефа, где на водопроводных сетях возникает избыточное давление. Такие перепады в некоторых точках достигают 80 метров. Каждый такой автономный комплекс оснащен узлом автоматического регулирования давления и специальным прибором учета воды, а также имеет систему защиты от нелицензионного проникновения: при открытии люка колодца без применения электронного ключа срабатывает датчик несанкционированного доступа и уже через 3 минуты на место прибывает патруль службы охраны. Информация с узлов о процессе водоподачи передается онлайн на главный сервер и фиксируется. Специальная дистанционно регулируемая задвижка, установленная на водоводе, позволяет снижать избыточное давление воды в соответствии с заданным графиком в часы наименьшего водопотребления. Установка всех узлов телеметрии решит проблему с избыточным давлением в Донецке и значительно сократит количество аварий на сетях, затраты на их устранение и потери питьевой воды.

Строительно-монтажные работы, помимо Куйбышевского, ведутся и в других районах Донецка: «Нам предстоит серьезная работа в Калининском районе, как в одном из наиболее проблемных в городе. Перепад высот рельефа в некоторых зонах достигает 56 метров, что естественным образом создает избыточное давление на водопроводных сетях и провоцирует порывы, ведь, к примеру, вместо нормативного давления в 1 атмосферу для частного сектора, оно достигает 5-6 атмосфер на низинных участках водовода. Установка регуляторов давления ведется в комплексе с работой по замене сетей», - рассказывает начальник отдела АСУ ТП КП «Донецкгорводоканал» Лариса Сорока.


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, реконструкция, коммунальное хозяйство, водоканал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх