В Макеевке отремонтируют дворец культуры

07.08.2012 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке отремонтируют дворец культуры

Новое футбольное поле и ремонт дворца культуры. Такие проекты уже в ближайшее время начнут реализовывать в Макеевке. Часть их финансирования взял на себя один из крупных холдингов Донецкой области.

Помогать городу предприятие планирует и в следующем году. Уже сейчас на нем формируют бюджет на 2013 год. Около двух миллионов гривен из казны выделят на социальные проекты.

Макеевчанин Валентин практически ежедневно посещает дворец культуры имени Кирова уже более 30 лет. Занимается спортом и тренирует детей. Вспоминает: впервые пришел сюда ребенком. С тех пор масштабной реконструкции здесь не было ни разу. В тренажерном зале ремонт спортсмены сделали за свой счет. Но, по словам мужчины, в обновлении нуждается все здание.

"Косметика" требуется. Ну, и, конечно, коммуникации нужно обновлять. И отопление зимой, и вентиляцию, и водоснабжение, я так думаю, давно пора. На ремонт дворца из бюджета предприятия уже выделили 200 тысяч гривен. За эти деньги планируют обновить кровлю одного крыла здания. Полы же реконструируют за счет городского бюджета. В ближайшие несколько лет дворец ожидает масштабная реставрация",- говорит Валентин Бублик.

Уже через несколько месяцев на месте пустыря появится футбольное поле с искусственным покрытием. Для его строительства используют самые современные материалы и технологии. Площадку обнесут высокой оградой и оборудуют дренажной системой. Называют и предварительную дату открытия – 1 ноября.

Начать работы планируют в течение месяца. Пока оформляют все необходимые документы. Для строительства площадки требуется около 3 миллионов гривен. Чуть больше половины необходимых средств предоставляет крупное предприятие. Остальные деньги выделили из городского бюджета. Принадлежать площадка будет городу.

"Для нашего города – это будет первое такое сотрудничество в таком глобальном масштабе. Поэтому выводы еще рано делать. Но могу сказать однозначно, что “Метинвест” настроен серьезно. Думаю, все у нас получится. В следующем году холдинг планирует выделить еще 2 миллиона гривен на реализацию социальных проектов в Макеевке. Представители предприятия говорят: если предложения будут интересными – готовы увеличить сумму выплат. Будут рассматривать идеи в сферах здравоохранения, образования, коммунального хозяйства, культуры и развития бизнес среды. Но воплотить в жизнь удастся не все проекты. Выбирать их будут на конкурсной основе",- рассказывает заместитель Макеевского городского головы Олег Сытько.

"Мы просим оформить каждую необходимость и потребность города в проект. Чтобы мы могли видеть: какой социально значимый эффект для города, сколько жителей города смогут воспользоваться благом. Каким образом тот или иной проект принесет экономический эффект». - резюмирует представитель предприятия Полина Шагоненко.

По ее словам, окончательный список проектов сформируют к концу сентября, а в январе 2013 приступят к их реализации. Принимать участие в подготовке социальных программ могут не только представители власти, но и общественные организации, предприниматели и другие инициативные горожане.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, инвестиции, ремонт, поле, дворец культуры, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх