Жители Донбасса превращают свои квартиры в газовые ловушки

06.09.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Донбасса превращают свои квартиры в газовые ловушки

В Макеевке самовольно меняют газовые колонки и устанавливают вытяжки. Подобные действия чреваты отравлениями угарным газом, а также могут привести к взрыву, – рассказывает Елена Дронова, мастер предприятия «Макеевкагаз».

Добавляет, только за день, 5 сентября, коммунальщики выявили три нарушения.

На базе предприятия «Макеевкагаз» работает технический класс. Здесь проводят инструктаж для всех желающих о правильном пользовании газовыми приборами.

Проверить наличие тяги с помощью зажженной спички, поднеся ее в смотровое окошко. Если пламя втягивается, значит, тяга в дымоходе есть и пользоваться колонкой можно.

В домашних условиях можно также проверить, есть ли утечка газа, – рассказывает Ольга Тарасичева, мастер коммунального предприятия «Макеевкагаз».

«Места возможной утечки газа – это сварные, резьбовые соединения и определяется это все мыльным раствором. Наносится раствор на соединение. Вздутие мыльного пузырька говорит о наличии утечки газа», - пояснила Ольга Тарасичева, мастер коммунального предприятия «Макеевкагаз».

Сотрудники коммунального предприятия ежедневно проверяют счетчики и газовые колонки в жилых домах. По словам Елены Дроновой, наиболее частые нарушения самовольные подключения, переустановка приборов, а также неправильная установка вытяжки.

«Мы отключили три газовые колонки. Замена самовольная газовой колонки в квартире. Потом - не было двери из помещения в кухню», - рассказала Елена Дронова, мастер коммунального предприятия «Макеевкагаз».

Всего же с начала июля зафиксировано 79 нарушений. Всех абонентов оповестили и в течение двух месяцев нарушения должны ликвидировать. Если это не произойдет, жителям отключат газ, – утверждает мастер коммунального предприятия «Макеевкагаз».


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, взрыв, газ, коммунальное хозяйство, проверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх