Ситуация с канализационным коллектором в Славянске может стать чрезвычайной

03.10.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ситуация с канализационным коллектором в Славянске может стать чрезвычайной

В Славянске канализационный коллектор на ул. Шевченко планируют ремонтировать ускоренными темпами. Очередная авария, случившаяся в прошедшие выходные, может быть признана чрезвычайной ситуацией.

Коллектор является проблемным на протяжении нескольких последних лет, а все попытки исправить ситуацию пока ощутимых результатов не дали. Ремонтировать (прочищать) регулярно забивающийся коллектор, по словам руководителя КП «Славгорводоканал» Александра Шаповалова, не имеет смысла. Коллектор нужно менять полностью, от ул. Урицкого и до центральной площади города. Однако сделать это, как показала практика, весьма проблематично.

Несмотря на то, что на сегодняшний день уже готов проект по реконструкции канализации, необходимо провести тендерную процедуру - определить подрядчика, который выполнит замену коллектора, произвести закупку материалов и проложить новый коллектор. На все про все осталось всего три месяца, так как деньги, выделенные на ремонт (5,9 млн. грн.), нужно освоить до конца года. А ведь только тендер займет два месяца. Коллектор же нуждается в срочной «реанимации».

Чтобы ускорить весь этот процесс, ситуация, сложившаяся с коллектором, скорее всего, будет признана чрезвычайной. В этом случае подрядчика определят практически без конкурса менее чем за месяц. Соответственно, раньше начнется и ремонт.

Правда, «реанимируют» только небольшой, наиболее проблемный участок от ул. Ленина до ул. Юных Коммунаров, потратив на это чуть больше миллиона гривен.

После этих работ, по словам коммунальщиков, ситуация должна существенно улучшиться. По крайней мере, с перекрестка улиц Юных Коммунаров и Шевченко пропадет привычный «аромат». Остальной участок, скорее всего, будут реконструировать после тендера, то есть в декабре в уже привычном для Славянска ускоренном темпе «освоения бюджетных денег».

Напомним, что в прошлом году уже была предпринята попытка замены коллектора от перекрестка с ул. Юных Коммунаров до центральной площади. Но подрядчик с работой не справился.


По материалам: www.slavinfo.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, ремонт, канализация, коллектор, улица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх