Сильные духом. "Моя высота"

31.10.2012 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лилия любит читать главного психолога - Достоевского,  а в кумирах у нее Наполеон  и Мадонна: один за стойкую  веру в победу, другая - за то,  что большая трудяга.
Лилия любит читать главного психолога - Достоевского, а в кумирах у нее Наполеон и Мадонна: один за стойкую веру в победу, другая - за то, что большая трудяга.

В этом году в номинации под таким названием обладательницей «Хрустального сердца» стала практический психолог Лилия Паращук из Добропольского района

Мысленно, после того как имя ее эхом отозвалось в зале драмтеатра, где проходила торжественная церемония вручения, она буквально взлетела на сцену. В реальности... преодолела эти несколько коварных ступенек на костылях. Но так уверенно и легко, что зал приветствовал ее восхищенными аплодисментами. За ту силу духа, которая помогает и будет помогать ей подниматься к вершинам, несмотря ни на что.

Девочка с амбициями?

А как иначе можно было расценить её мечту - сразу после окончания школы работать... в министерстве образования? Было такое. Один вещий сон почему-то привел Лилию в комнату, где по кругу были расставлены красные кресла, в которых сидели учителя. Она закрывает дверь и оставляет за той всё, что им мешает расслабиться. «И у нас там свершается магия!» - вспоминая об этом давнем видении, даже сейчас она широко открывает глаза, словно побывав в том воображаемом мире. Или всё же сумев войти в одну из его «параллелей», пусть и без высокого кресла в придачу? Ведь свое обычное, в районном отделе образования, ни на что не променяет. Магия открытия талантов - волшебство покруче.

Когда в семье полно народу с педагогическим образованием, невольно начинаешь мыслить «в русле» данной профессии. Но первая попытка стать филологом не увенчалась успехом. Чтобы не терять год и «не облениться», Лилия поступила в открытый университет, закончила полиграфическое училище. А уже следующим летом рванула за две тысячи километров, чтобы выучиться в Дрогобыче на... психолога. С прицелом на «работу души» с первых минут именно в школьной аудитории. Когда после вручения диплома ей предложили работать с дошколятами, отказалась, честно признавшись, что любит детей постарше. Убедила. Домой не успела дойти, как ей позвонили и предложили место в районо, позволяющее осуществить мечту.

Кто я есть?

Никогда не забудет свой первый опыт, приобретенный в селе Золотой Колодец. Разновозрастная и разношерстная «аудитория» во все глаза смотрела на девушку, которая предлагала «познать самоё себя» и раскрыться в разных игровых  упражнениях. Официальный «кондуит» психологической службы в системе образования Украины по полочкам раскладывает все необходимые составные такого процесса: от диагностики и коррекции до реабилитации и профилактики. Но чего бы стоили самые внушительные положения, если бы их не подкреплял чисто «человеческий фактор» того, кто, собственно, и вышел «на контакт»? У нее получилось с первого взгляда и слова. Удивить Лилии удалось и педагогов, которым она вскоре представила итоги соцопроса на учительской конференции, о том, что  является первоочередным в шкале ценностей для их учеников. Не то, что хотелось бы видеть взрослым, а реально. На первом месте оказалось здоровье, на втором - семья, любовь сместилась аж на пятое. Вот вам и безалаберная молодежь...

Лилия Михайловна (в 23 года обзавестись отчеством - ой как ответственно) реализацию программы «Одаренные дети», стартовавшую в области, восприняла как личную задачу. И вдохновенно взялась за создание соответствующей инфраструктуры. Ей, получившей музыкальное образование, легкой в танце, это давалось как песня, на одном дыхании. Семь лет так и пролетели - один на один с детворой, способной и талантливой. Теперь в службе работает 10 человек, «всё схвачено» и уверенно поставлено на ноги. А фестиваль «Золоте джерельце» (само собой, проходящий в Золотом Колодце), у истоков создания которого стояла Лилия, где каждый школьник может выйти на большую сцену, уже отметил свое десятилетие и стал фирменным праздником открытия талантов в Добропольском районе.

Это как обретение крыльев...

- Сумасшедшее, великолепное ощущение вдохновения после общения с детьми, - не скрывает эмоций моя собеседница. - Словно моя личная победа...

Шесть лет назад внезапная болезнь попыталась оборвать эту мелодию души. Она просто не смогла встать утром на ноги. Врачи называли диагноз, говорили о проблемах позвоночника. Так хотелось думать, что это временно. Но дни тянулись за днями, а облегчение не приходило. Через месяц пришлось «примерить» костыли. Потом они стали неотъемлемой частью её бытия. Но только не взгляда на судьбу, поставившую ей подножку.

- Она удивительная оптимистка, - в унисон повторяют коллеги. - Не впала в отчаяние. Пообщаешься с ней, и тебе становится легче. Дети Лилю просто боготворят. А она каждую минуту живет их радостями и вообще, верит только в лучшее.

Улыбка - это естественное состояние души

Она не покидает Лилию ни при долгом спуске с пятого этажа, где она живет, ни во время подъема на второй, где работает. Тем, кто попадает в круг ее света, и впрямь начинает вериться, что нет ничего невозможного (это любимый тезис Лилии Паращук). Даже врачи соглашаются, что вылечить себя может сама. И хотя особых иллюзий по этому поводу эта красивая и всегда со вкусом одетая молодая женщина не строит, «заболеть» душе не позволит никогда. Глядишь, за той и тело подтянется. А пока... Важно быть всё время в тонусе: утренний подъем, обязательное приветствие: «Доброе утро всему!», такая же обязательная зарядка. И обыкновенное чудо «взятия высоты» нового дня...


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Доброполье, дети, , конкурс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх