Докучаевские горняки строят защиту от пыльных бурь

08.11.2012 13:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Грунт на отвале поддается только зубьям экскаватора.
Грунт на отвале поддается только зубьям экскаватора.

Длительная и весьма активная разработка недр в корне изменила степной ландшафт. По обоим берегам речки Сухая Волноваха встали рукотворные горы, общий вес которых исчисляется миллионами тонн. Как утверждают старожилы, в середине прошлого века Докучаевск можно было распознать издали по тянувшимся над отвалами серым шлейфам.

Разумеется, полностью обуз­дать пыльные бури местного значения было не так просто. Потребовались годы и кропотливый труд горняков, решивших искупить провинность перед матушкой-землей потом и мозолями. В частности, за истекшие десятилетия силами работников цеха рекультивации и озеленения при активной поддержке всего коллектива комбината создано более ста гектаров насаждений, которые надежно прикрыли Докучаевск от господствующих восточных ветров.

- Из них восемь преобразованы в парковую зону, где находятся зоопарк «Лебединое озеро», амфитеатр, оранжерея и другие наши достопримечательности, - рассказывает начальник цеха Яна Костюк, которую земляки окрестили хозяйкой Изумрудных гор. - Еще сорок гектаров леса посажено на заброшенных отвалах. При этом их площадь увеличивается год от года. Так, воспользовавшись благоприятной погодой, работники комбината форсированными темпами ведут рекультивацию и озеленение отвалов двух горно-обогатительных фабрик, Центрального и Восточного карьеров. В качестве посадочного материала используем сеянцы яблони-дички, груши, абрикоса, серебристого лоха. Как доказано многолетней практикой, именно эти растения успешнее других приживаются на эрозированных землях.

В рядах тех, кто создает горные леса, -  Ярослава Мищенко, Наталья Яковицкая и Виталий Иващенко

В рядах тех, кто создает горные леса, -  Ярослава Мищенко, Наталья Яковицкая и Виталий Иващенко

Вообще-то закладка леса в нашем довольно бедном растительностью регионе - занятие  трудоемкое, крайне хлопотное. Что уж говорить об отвалах, где на каждый квадратный метр площади приходится по дюжине камней различного калибра.

- Почва настолько неподатливая, - подтверждает начальник производственного отдела комбината Александр Шкурко, с которым мы совершили восхождение на одну из руко-творных гор за околицей, - что для рытья ямок приходится использовать колесный экскаватор. А чтобы саженцы в раннем возрасте не ощущали дискомфорта, ямки заполняем привезенным черноземом.

- Плодородный грунт приготовили загодя, когда вскрывали «крышу» нового горизонта, - продолжает разговор мастер цеха рекультивации и озеленения Елена Волочай. - По распоряжению председателя правления Андрея Пономарева, чернозем аккуратно сняли и перевезли к отвалу, где со временем должны были развернуться работы. Советую обязательно побывать в зеленой зоне нашего города. Множество великолепных уголков, которые стали безопасным пристанищем для фазанов, зайцев, белок.

Точно так же возмещают нанесенный природе ущерб горняки Комсомольского и Новотроицкого рудоуправлений. Здесь площадь возвращенных к жизни земель тоже исчисляется многими десятками гектаров, а «Курган любви» в Волновахском районе, о котором ранее писала наша газета, стал эталоном совершенно нового для Донецкой области типа насаждений - горных лесов.

Начальник производственного отдела комбината  Александр Шкурко и мастер цеха Елена Волочай на отвале восточного карьера определяют место  под закладку новых насаждений.

Начальник производственного отдела комбината  Александр Шкурко и мастер цеха Елена Волочай на отвале восточного карьера определяют место  под закладку новых насаждений.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, природа, Докучаевск, недра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх