Донецкая область налаживает деловые связи с Японией (ФОТО)

13.11.2012 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкая область налаживает деловые связи с Японией (ФОТО)

Укрепление партнерских отношений в промышленной сфере и сфере инвестиций между Донецкой областью и Японией стали основными темами сегодняшней встречи и. о. председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Дергунова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Таичи Саката. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ОГА.

В рабочей встрече также приняли участие заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Фоменко и заместитель начальника главного управления регионального развития, привлечения инвестиций и внешнеэкономических отношений Донецкой облгосадминистрации Алексей Кулемзин.

Посол Японии

В ходе встречи Сергей Дергунов ознакомил гостей с социально-экономическим положением и ситуацией в промышленном комплексе региона. Также и.о. председателя облгосадминистрации отметил, что на данный момент товарооборот Донецкой области с Японией является небольшим и составляет немногим более трех миллионов долларов США, а это значит, что в деле двухстороннего сотрудничества существует значительный потенциал роста.

В то же время Сергей Дергунов подчеркнул, что на сегодняшний день  уже есть первые результаты сотрудничества. Так, уже утвержден проект по модернизации системы теплоснабжения Горловки, который будет реализован в рамках Киотского протокола. Общая сумма проекта, согласно которому в город должно быть поставлено современное тепловое оборудование японского производства, оценивается в 440 млн.грн. «Я думаю, что эти «зеленые инвестиции» станут первой ласточкой в деле углубления нашего двухстороннего сотрудничества»,- подчеркнул Сергей Дергунов.

Также заместитель председателя облгосадминистрации Александр Фоменко проинформировал представителей японской делегации, что с 9 по 12 декабря текущего года в городе Осака состоится презентация инвестиционного потенциала области. Мероприятие пройдет в рамках визита делегации Министерства экономического развития и торговли Украины в Страну восходящего солнца. В основу презентации будут положены проекты, связанные с альтернативной энергетикой и энергосбережением.

Посол Японии

В свою очередь господин Саката выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве между Японией и Донецким регионом, отметив важность содействия в привлечении инвестиций. В частности, представитель дипмиссии отметил, что направление «зеленых инвестиций» является очень важным в деле укрепления сотрудничества между Донетчиной и Японией. «И я надеюсь, что все наши совместные проекты будут реализованы»,- подчеркнул Таичи Саката.



Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, инвестиции, посол, облгосадминистрация, делегация, Сергей Дергунов, сотрудничество, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх