В Горловке взорвали ртутный завод

26.11.2012 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловке взорвали ртутный завод

В Горловке взрывотехники взорвали металлургический цех местного ртутного завода. Два десятка лет назад здесь выпускали тонны ртути для отечественной обронки и на экспорт, но теперь он никому не нужен.

Владельцы ртутного предприятия подсчитали, что здание, находящееся в аварийном состоянии, в котором никто не работал уже более десяти лет, будет проще взорвать, чем отремонтировать. За дело взялись специалисты. Однако после первых двух взрывов здание старого цеха устояло - сломались только опоры.

Подрывники утверждают, что именно на это и рассчитывали. Главной задачей было сохранить действующие рабочие цеха, расположенные всего лишь за 18 метров от места взрыва. «Очень качественный бетон и очень большое армирование. Здание было построено взрывобезопасным, и поэтому оно могло выдержать взрыв и разрушение нескольких колонн. Поэтому довольно проблематично его свалить», - признался взрывотехник Вадим Черняков.

Чтобы разрушить старый цех, эксперты подложили под фундамент здания 90 килограммов аммонита. Вторая попытка дала необходимый результат. Руководство предприятия утверждает, что взрывы никакого вреда окружающей среде не принесли, потому что содержание ртути в сооружениях был минимальным. До ближайших домов в Горловке от места взрыва не меньше километра.


По материалам: www.62.ua

Теги: , Донецкая область, Горловка, взрыв, завод, ртуть, аварийное состояние
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх