У Донецкой области есть 600 миллионов гривен на создание рабочих мест для шахтеров

25.12.2012 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У Донецкой области есть 600 миллионов гривен на создание рабочих мест для шахтеров

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий  считает, что подходить к реструктуризации угольной отрасли нужно взвешенно. Как передает корреспондент donbass.ua, об этом руководитель региона заявил вчера, 24 декабря, в ходе пресс-конференции.

"Приватизация — это процесс разнонаправленный. Для успешных шахт это во благо, а поспешная приватизация и при этом непродуманное закрытие  проблемных шахт — угроза для региона. Мы это будем держать на контроле. Я занимаюсь ситуацией в той же ДУЭК,  где есть задержки по зарплате. Есть вопросы и вызовы, и региональная власть будет держать вопросы приватизации на контроле. Многие процессы без нас происходить не могут, и мы обязательно даем соответствующее согласие или несогласие с ними", - пояснил Шишацкий.

Планы правительства до 2015 года закрыть ряд неперспективных шахт, непосредственно коснутся и Донбасса. Но региональные власти на проблему высвобождения шахтеров смотрят с оптимизмом. "Один из моментов, которые надо решить, это выделение денег на создание рабочих мест. Сегодня профицит Фонда занятости в Донецкой области составляет около 600 млн. гривен, то есть мы собираем в области в Фонд больше, чем тратим. Но на эти деньги надо не курятники и теплицы построить, где потом мы не сможем найти рабочие места. Это должно быть создание какого-то крупного предприятия за счет средств Фонда", - нашел резерв губернатор.

Он также считает, что несколько смягчит проблему высвобождения горняков пенсионный возраст большинства из них. Люди попросту уйдут на пенсию. Хотя и не скрывает - приватизация и закрытие неперспективных шахт несет ряд угроз региону. 



Теги: Донбасс, Донецкая область, шахта, безработица, приватизация, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх