Ночной клуб в Мариуполе чудом не взлетел на воздух

26.12.2012 12:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ночной клуб в Мариуполе чудом не взлетел на воздух

Раскрытие преступления в ночном клубе «Арка» показало, что увеселительные заведения Мариуполя опасны для жизни. В одном из них 13 декабря был обнаружен газовый баллон с горящей форсункой, которым обогревался зал, еще один стоял в подсобке. Мощности взрыва от такого баллона хватило бы, чтобы уничтожить полностью весь ночной клуб.

Об этом сообщил прокурор Мариуполя Сергей Резницкий на последней в этом году сессии горсовета.

«Прокуратурой за последние дни инициировано проведение четырех рейдов, в ходе которых выяснилось, что ситуация в ночных питейных заведениях действительно критическая. Из проверенных 10 ночных клубов, ни в одном из них не соблюдаются санитарные и пожарные нормы безопасности, а 9 из них представляют опасность для посетителей и персонала», - рассказал Сергей Резницкий.

Прокурор также отметил, что охрана ночных заведений не обеспечивается должным образом. Зачастую в ночных клубах работают охранниками молодые люди по 17-19 лет, в основном нетрудоустроенные официально и без профессиональной подготовки. В одном из клубов на должность охранника взяли мужчину, ранее судимого за бандитизм, в кармане у которого был обнаружен медицинский скальпель. Помимо этого, были выявлены факты работы официантками 15-летних девочек, также без официального трудоустройства и должной оплаты труда.

«В результате проверок было выявлено порядка десяти фактов продажи спиртных напитков подросткам, возраст которых даже на внешний вид не вызывает никаких сомнений. У меня, как у прокурора города, возникает закономерный вопрос: на каких основаниях ночным заведениям выдаются разрешительные документы и почему отсутствует контроль за их последующей деятельностью? Ведь такие явные и опасные нарушения ставят под угрозу жизнь наших детей», - сказал Сергей Резницкий.

Заместитель городского головы Владимир Клименко говорит, что у органов местного самоуправления нет полномочий повлиять на процесс выдачи разрешительных документов на деятельность ночных заведений, поскольку лицензии им выдают в Донецке, не согласовывая с городской властью.

На декабрьской сессии Мариупольского горсовета принято решение обратиться к народным депутатам Алексею Белому иСергею Матвиенкову с просьбой инициировать на законодательном уровне урегулирование вопросов работы ночных клубов и ответственности собственника заведения за невыполнение требований безопасности. Кроме того, будут направлены соответствующие запросы в область с предложением упорядочить выдачу лицензий питейным заведениям Мариуполя с учетом требований местных органов власти.

Напомним, 3 декабря пьяный посетитель выстрелил в ночном клубе «Арка» в двух молодых людей, один из которых скончался. Всего в этом году в питейных заведениях Мариуполя во время пьяных драк и разборок получили травмы 217 человек.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, ночной клуб, взрыв, прокуратура, нарушение, проверка, газовый баллон

Вверх