Столетняя юбилярша любит шампанское и детективы

29.01.2013 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свой столетний юбилей Екатерина Мельникова отпраздновала  бокалом шампанского. Несмотря на возраст, долгожительница  не собирается отказываться от искристого напитка, который очень любит.
Свой столетний юбилей Екатерина Мельникова отпраздновала бокалом шампанского. Несмотря на возраст, долгожительница не собирается отказываться от искристого напитка, который очень любит.

Жители Краматорска поздравили со столетием незаурядную женщину - ветерана войны и труда Екатерину Мельникову.

Едва шумная делегация вошла в первый подъезд 32-го дома по улице Парковой, из дверей квартиры показалась сияющая Екатерина Васильевна, пригласившая гостей войти и сразу же присесть за праздничный стол.

Но гости скромничали. После объятий они принялись зачитывать приветствие от мэра Геннадия Костюкова и грамоту от президента Виктора Януковича, поблагодаривших долгожительницу за активную жизненную позицию. Выложили гору подарков и конверт с энной суммой «на мелкие расходы». Начальник управления труда и соцзащиты населения Наталья Чукова тут же объявила хозяйке, что с января она станет получать вдобавок к пенсии ещё и 150 гривен стипендии от горсовета.

И наконец дошло дело до шампанского. Хозяйка, с улыбкой чокнувшись со всеми бокалом с искристым напитком, блаженно подняла глаза:

- Какой божественный напиток, я так люблю его!

Выпили и разговорились. Выяснилось, что уроженка Курской области начала трудиться в колхозе с 16 лет, еле пережила фашистскую оккупацию, помнит важные исторические события в стране, содержание до- и послевоенных кинофильмов, зачитывается детективами. В Донбасс приехала с мужем-фронтовиком после войны, строили шахту в Ханжёнкове, долго трудились на коксохимическом заводе. Родила двух дочек, они обе жили в Краматорске, но недавно ушли из жизни. Уже и праправнуки взрослые...

- Специальных рецептов долголетия у меня нет, - призналась «Донбассу» юбиляр. - Важно жить в ладу с совестью, не распускать нервы, быть среди людей и не зацикливаться на бедах.

Екатерина Васильевна долгие годы выписывала «Социалистический Донбасс» и тоже пожелала нам долголетия.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, юбилей, ветеран, столетие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх