Последние новости раздела

Водители Донецкой области поплатятся за препятствование проезду скорой помощи

05.03.2013 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Водители Донецкой области поплатятся за препятствование проезду скорой помощи

С пятого по седьмое марта ГАИ Донецкой области проводит профилактическое мероприятие "Внимание! Спецсигнал!". Об этом donbass.ua сообщили в Управлении ГАИ Донецкой области.

Такие профилактические меры особенно необходимы для областного центра и городов с крупными транспортными потоками, поскольку именно здесь из-за того, что водители не пропускают транспортные средства с включенными проблесковыми маячками, оперативные службы часто не могут вовремя прибыть к месту назначения, что может привести к негативным последствиям.

При надзоре за дорожным движением сотрудниками ГАИ будет уделяться особое внимание выполнению водителями автотранспорта требований Правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении автомобилям с включенными спецсигналами, в первую очередь, - каретам скорой медицинской помощи. Согласно законодательству, право на преимущество в движении имеют автомобили с включенными специальными сигналами скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, милиции, военной автомобильной инспекции, службы инкассации. В пункте 3.2. ПДД указано - «в случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком или специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств ). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнить водители транспортных средств, движущихся в попутном направлении ».

Как правило, транспортные средства с включенными сигналами заметны в потоке транспорта, и все же многие водители игнорируют ПДД, из-за чего автомобили медицинской помощи, пожарные, водители других экстренных служб не всегда успевают вовремя добраться на вызов.

Напоминаем, что за нарушение требований п.3.2 ПДД Украины, препятствование или непредоставление преимуществ в движении оперативным транспортным средствам с включенными спецсигналами синего или красного цвета предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.122 КУоАП в виде штрафа в сумме от 510 до 680 грн.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, водитель, скорая помощь, ГАИ, ПДД, дорога
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх