Миллионер призвал детей жить как при Иване Грозном

30.04.2013 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Герман Стерлигов пригласил семейство Гусаровых к себе в гости. Для обмена опытом.
Герман Стерлигов пригласил семейство Гусаровых к себе в гости. Для обмена опытом.

Экстравагантный российский олигарх Герман Стерлигов в субботу посетил шахтёрскую столицу, чтобы раздать донецким детям раскраски, основанные на копиях отрывков лицевого летописного свода Ивана Грозного.

Стерлигов - личность легендарная. Один из первых в России мультимиллионеров, создатель товарной биржи, в прошлом - кандидат в мэры Москвы и на пост президента. сейчас он ведёт далёкий от городского образ жизни, имеет фермерское хозяйство и называет себя обычным овцеводом и крестьянином. Технический прогресс, театр, кино и даже сбривание бороды Стерлигов называет «школой дьявола», а единственным источником знаний, по его мнению, являются летописи. С целью распространения своих взглядов он и прибыл в Донецк.

- Я привёз детские книги для раскрашивания, описывающие события битвы на реке Калке и Ледовое побоище. В них много миниатюр, тексты на древнеславянском языке, а для тех, кто ленится его понять, есть перевод на современный русский, - поясняет он. - Их будем раздавать детям, чтобы уже с малых лет знали историческую правду и не поддавались влиянию других культур, потому что это всё - сатанинские проявления.

Настоящие «взрослые» летописи, 12 томов летописного свода Ивана Грозного, были переданы в областную библиотеку и историческому факультету. Теперь Донецк -  единственный город в Украине, владеющий такими копиями писаний.

Взяв с собой побольше книг, Герман Стерлигов решил прогуляться по детским площадкам на бульваре Пушкина. Останавливая родителей и ребят, которые уже умеют читать и рисовать, он вручал им по три книги: «Яблоко раздора», «Битва на Калке» и «Ледовое побоище». Общественник уверен, что дети поймут их суть.

Как оказалось, среди дончан даже есть своего рода поклонники Стерлигова. Олег Гусаров с женой и дочерью прогуливались возле фонтана, когда им предложили взять книжки для девочки.

- Не ожидал вас здесь увидеть, - удивился Олег. - Я слежу за вашей деятельностью в блоге. Считаю, что нужно иметь большое мужество, чтобы отказаться от богатства и уехать в деревню. Возможно, и мы со временем к этому придём. Хотим уберечь младшего ребёнка от влияния города.

Большинство дончан принимали подарок с удовольствием и некоторым недоумением, но были и те, кто настороженно отказывался от нетрадиционных по содержанию детских книг.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Россия, Донецк, Донбасс, Донецкая область, олигарх, Герман Стерлигов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх