Участники фольклорного фестиваля устроили столпотворение

18.06.2013 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В волновахском ансамбле «Заграяне» много детей,  которые увлечённо занимаются поиском и записью настоящего,  а не стилизованного фольклора.
В волновахском ансамбле «Заграяне» много детей, которые увлечённо занимаются поиском и записью настоящего, а не стилизованного фольклора.

Третий открытый областной фестиваль фольклора и народной песни «Слобожанский перекрёсток», который состоялся в субботу, собрал огромное количество участников.

Желающих принять участие в фестивале было столько, что организаторы впервые задумались о предварительном отборе. Хотя и это было бы крайне сложно, ведь заявки подали в основном именитые ансамбли, имеющие звания народных. Своих лучших фольклористов прислали на фестиваль 14 городов и районов.

С Полтавщины, из Машковского района, в Торез прибыли вокалисты  «Славяне» и танцоры -  ансамбль «Відродження». Что любопытно, руководителем и по совместительству солистом песенного коллектива является председатель райсовета Александр Бондаренко. С восторгом слушали зрители и греческий ансамбль «Одна семья» из Старого Крыма, и «Росинку» из луганского Ирмино. Поразил профессионализм, костюмы и репертуар гостей из Волновахи. Участники ансамбля «Заграяне» занимаются и поисково-исследовательской работой: ищут и записывают старинные песни, привнося в свои выступления элементы театрализованного представления.

Всех участников с трудом вместил зал городского Дворца культуры, где произошло открытие фестиваля. А вечером, после красочного шествия по центру Тореза, артисты дали гала-концерт уже под открытым небом. Заодно мастера прикладного творчества со всей округи порадовали горожан красочной выставкой.

Название фестиваля - «Слобожанский перекрёсток» - отражает настроение многих жителей востока нашей страны и областей Российской Федерации, граничащих с украинской Слобожанщиной. Все мы здесь братья и сёстры, причем часто - в прямом смысле слова. Грусть по былому единству звучала во многих выступлениях, особенно у россиян.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, фольклор, фестиваль, песня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх