Мэра Дружковки обвинили в сговоре с коммунальщиками

05.07.2013 20:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерий Гнатенко в течение часа выслушивал обвинения горожан.  Эмоции стихли, когда он предложил перепроверить (уже в пятый раз!)  экономическую обоснованность расценок с участием широкой общественности.
Валерий Гнатенко в течение часа выслушивал обвинения горожан. Эмоции стихли, когда он предложил перепроверить (уже в пятый раз!) экономическую обоснованность расценок с участием широкой общественности.

Горожане возмущены поднятыми вдвое тарифами на обслуживание жилфонда, а работники ЖКХ уверяют, что по-другому нельзя, иначе развалится вся структура

В январе власти с подачи эксплуатационщика ветхого жилфонда - производственного ремонтно-жилищного предприятия (ПРЖП) утвердили новые - в два раза возросшие! - тарифы. В феврале, пройдя этапы согласования и общественных слушаний, расценки вступили в силу. А спустя четыре месяца общественность спохватилась и вышла с акцией протеста.

Утро 2 июля запомнится жителям Дружковки сходкой седоголовых сограждан против действующих расценок на обслуживание жилфонда. У входа в здание горсовета, по призыву инициативной группы - Павла Островского и Валентины Малой, собрались около ста разгневанных людей. Развернув транспаранты с лозунгами типа «Долой коммунальную мафию!», они вырывали друг у друга мегафон и бросали в лицо вышедшему к ним мэру Валерию Гнатенко обвинения в сговоре с коммунальщиками.

Островский, стараясь перекричать митинговый гвалт, заявил «Донбассу», что в составе группы ему лично удалось собрать 1535 подписей горожан за отмену тарифов.

- Подписи собрали, чтобы вручить требования Гнатенко. Он не взял бумаги, сказал, чтобы сдали их в секретариат, - заявил Павел. - Не дождавшись выхода мэра на связь с нами, собрали людей, расклеив листовки.

- Дело даже не в тарифе, а в своевременности ремонта, - поделился с «Донбассом» Андрей Селезнёв, житель 42-го дома по ул. Чапаева. - Крыша течёт, не можем дождаться ремонтников в ветхом подъезде. Хотя платим исправно... А директор ПРЖП ездит на дорогущей иномарке. Откуда у него такие деньги?

Впрочем, не все митингующие были настроены столь решительно.

- Организаторы акции умело воспользовались накалом недовольства людей работой коммунальщиков, - заявила пенсионерка Елена Игнатенко. - Я не защищаю ПРЖП, но там тоже работают живые люди, и проблем у них хватает. Мы все в одной лодке, надо сообща искать выход. Я считаю подомовой тариф наиболее справедливым, хотя он и высокий для моего старого дома. Но если толку не будет и от него, грош цена властям вместе с коммунальщиками.

Пригрозив мэру и накричавшись, люди подняли лес рук за итоговый документ.

- Требуем слушаний по тарифам с участием властей, коммунальщиков, независимых экспертов, - зачитала текст резолюции Валентина Малая. - В случае игнорирования требований оставляем за собой право на акции протеста. Если ПРЖП откажется обслуживать жильё по старому тарифу, требуем провести тендер. И определить фирму, которая сможет предоставлять услуги по приемлемым ценам.

- Я услышал каждого из вас, - обратился к людям мэр. - И прямо здесь предлагаю членам инициативной группы, затеявшим митинг, и всем желающим принять участие в перепроверке тарифов. Но скажу сразу, что с января это уже будет пятая проверка...

- Я знаю, что активисты собрали полторы тысячи подписей противников новых тарифов, - признался «Донбассу» директор ПРЖП Виталий Подопригора. - Но в жилфонде проживают 40 тысяч горожан. Уровень их оплаты с февраля вырос с 55 до 70% с учётом повышенных сумм. Выводы можете делать сами...

- В объёме жалоб жителей разных городов 70% занимают коммунальные претензии, - сообщил статистику градоначальник. - Наш город - не исключение: много нареканий на ПРЖП, обоснованно достаётся водоканалу, энергетикам и газовикам. Но львиная доля жалоб - протесты против низкого качества работ. Тарифы мы обсуждали на разных уровнях: кроме контролирующих органов, новшество проверили профильные специалисты и общественники. Все сошлись во мнении: расценки выверены и давно назрели.

Оказывается, ПРЖП пять лет добивается увеличения тарифов. Власти сдерживали его, сколько могли. И для жилищников наступили трудные времена...

- Они дожились до того, что из-за роста минимальной зарплаты, подорожания ГСМ, энергоносителей и материалов резко сократили штат, - пояснил мэр. - Вместо трёх дворников на участок стал выходить один. О каком качестве услуг можно говорить?

К началу года ПРЖП вошло в глубокий «минус»: диспетчеризация лифтов - 45 тысяч долгов, техническая эксплуатация подъёмников - 50 тысяч. Нищенская зарплата в 1,3 тысячи. И то нерегулярно... В итоге в январе власти одобрили тарифы.

- Пока шло их обсуждение, анализ цифр, претензий не было, - удивляется курирующий ЖКХ зам. мэра Руслан Верещагин. - Стоило вступить им в силу, пошёл шквал жалоб: людям стали приносить новые счета. Мы снова проверили обоснование расчётов - оказалось, всё точно. Меньше - нельзя: отрасль рухнет. А на выход из коллапса потребуется намного больше денег.

Власти и жилищники уверены: эмоции схлынут, и люди, видя реальные перемены, спокойно оценят новшество, узаконенное ради спасения хлопотной отрасли.

- Помимо огромных средств, вкладываемых в ремонт жилфонда - кровель и подвалов, выделяем деньги на ограждение участков сбора твёрдых бытовых отходов, - делится Гнатенко. - Жилищники закупили мотокосы - карантинные растения вовремя уберут, город станет чище и уютнее.

- Организовывать летний ремонтный период на прежних расценках было бы невозможно. А так - ко 2 июля мы выполнили график подготовки домов к зиме уже на 60%, - показал Верещагин расчёты.

Самые горячие протестанты называли коммунальщиков  и местные власти - оккупантами.

Самые горячие протестанты называли коммунальщиков  и местные власти - оккупантами.

Каждый дом накапливает себе средства на ремонт

Суть новинки в Дружковке в том, что с февраля каждый дом имеет индивидуальный тариф. Его рассчитывают с учётом износа и уровня его благоустроенности и площади придомовой территории. Методику расчёта изучили профильные специалисты, высоко оценив её обоснованность и новаторство авторов.

- Главное отличие от прежней, не совсем справедливой схемы сбора платежей за обслуживание жилья в том, что средства, собранные жильцами, направляются только на нужды конкретного дома по накопительной системе, - пояснил «Донбассу» директор ПРЖП Виталий Подопригора. - Мы можем в адресном порядке ремонтировать кровли и подъезды, козырьки, заделывать межпанельные швы и убирать территорию. И готовы отчитаться перед жильцами о расходовании их денег.

- Мы провели анализ и выяснили, что наш город находится в диапазоне усреднённых по области жилищных тарифов, - заявил мэр Дружковки Валерий Гнатенко. - У нас он с февраля гибко колеблется от 1,80 до 3,18 гривни за квадратный метр жилплощади.

Между прочим, в ряде городов области расценки перешагнули за четыре грн. Например, в Ясиноватой они доросли до 4,52 грн. В Авдеевке ещё в 2011 году узаконили тариф в 4,28 грн. В Константиновке жильцы уже два года платят по 3,24 грн. за кв. метр.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: мэр, тариф, горсовет, коммунальное хозяйство, ЖКХ, коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх