15-летний Саша Токарев выжил после падения с поезда

01.08.2013 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Токарев целую неделю звонил  в различные инстанции, чтобы выяснить,  куда ему везти травмированного сына.
Сергей Токарев целую неделю звонил в различные инстанции, чтобы выяснить, куда ему везти травмированного сына.

Тяжёлая нейрохирургическая операция и месяц комы позади. Мальчик пошёл на поправку. Но вопрос о дальнейшей его реабилитации повис в воздухе - палат детской неврологии по месту жительства не оказалось…

Целую неделю Сергей Токарев не мог добиться от медиков: куда перевозить сына, вышедшего из комы в отделении нейрохирургической реанимации больницы им. Калинина. Понадобилось вмешательство газеты «Донбасс», к которой отец обратился, чтобы врачи, наконец, определились, где ребёнок будет проходить дальнейшее лечение и как его туда  транспортировать.

Опоздал на электричку

Последней Сашу слышала его бабушка в конце июня: внук, который учился в краснолиманском училище на помощника машиниста, опоздал на электричку, сказал, что будет думать, как добираться домой, в Северск. Через некоторое время был звонок отцу: срочно приезжайте в северскую больницу - с Сашей беда!

- Пока точно никто не знает, что там произошло. Машинист проезжающего поезда сообщил, что в районе железнодорожной станции Северск возле путей лежит человек. Сашу доставили в больницу в тяжёлом состоянии с черепно-мозговой травмой. Он был без сознания, поэтому сказать, что с ним произошло, не мог, - вспоминает Сергей Токарев.

Сейчас по факту идёт следствие, у правоохранителей есть сведения, что Саша сам забрался на товарняк, чтобы добраться до родного города. Видимо, при падении с идущего поезда с ним и случилась эта трагедия. Хотя, по словам отца, линейная милиция, которая сразу занялась этим делом, выдвигала несколько версий: подросток, например, мог просто идти близко к колее, будучи в наушниках, и не услышать приближение поезда. Но без оглядки на причины ребёнка нужно было спасать…

Боролись, как за родного

В небольшой северской больнице специалистов, которые могли бы провести операцию такого уровня, просто нет. По-этому из Донецка была вызвана санавиация. Нейрохирург ДОКТМО Сергей Коровко, оценив ситуацию, принял решение: проводить оперативное вмешательство на месте. Операция, длившаяся более двух часов, дала положительный результат, но перевозить пациента в областную клинику можно было не раньше, чем через неделю. Местным эскулапам досталось самое сложное: послеоперационный период. Дежуривший в тот день артёмовский анестезиолог оставался возле больного почти трое суток, хотя до этого собирался уходить в отпуск.

- Медсёстры ходили, как за своим, одна даже кровь сдала для Саши. Помогали все: родственники, соседи, друзья, медики. Благодаря общим усилиям состояние сына стало стабильным, - говорит Сергей, который воспитывает Александра один.

Отцу-одиночке, который к тому же является инвалидом III группы пришлось выхаживать Сашу фактически без женской поддержки: сменять его у больничной койки могла только пожилая бабушка мальчика. Бывшая жена, проживающая в соседней области, ведёт аморальный образ жизни. Она приехала к Саше в больницу, но вскоре её оттуда выгнали: пьяная мать вряд ли помогала выздоровлению сына.

Он уже узнаёт родных и сам глотает

Почти месяц Саша Токарев находился в отделении интенсивной терапии нейрохирургического отделения областной клиники. За это время ребёнок вышел из комы, стал узнавать родных, уже две недели его кормят с ложечки.

- Он даже схватил меня за руку, а когда я что-то спрашиваю, пытается отвечать движением век или бровей. Врачи говорят: теперь нужна реабилитация, в нейрохирургии ему уже делать нечего, - рассказывает отец пострадавшего, показывая медицинскую бумагу, где написано: «Рекомендовано  консервативное лечение по месту жительства». Отец, уже месяц ежедневно мотающийся на электричках в Донецк и обратно (остановиться в областном центре негде), вздохнул: теперь будет полегче. Да и врачи настаивают, чтобы с Сашей общалось как можно больше друзей и знакомых - так процесс реабилитации и социализации пойдёт быстрее.

Койки детской неврологии отсутствуют

Но не тут-то было! С этим «рекомендуем» Сергей Токарев оказался на распутье. Сначала дело застопорилось из-за машины, которая должна была привезти ребёнка в Северск, потом, когда Сергей нашёл частный микроавтобус, отказались выделить медсестру для транспортировки. А потом и вовсе передумали брать пациента к себе. Главврач северской больницы Татьяна Курилко объясняет, что надлежащего ухода за Сашей в её больнице не будет:

- Во-первых, у нас только взрослые неврологические койки, а пациенту всего 15 лет. Во-вторых, невропатолог у нас один, и обеспечить круглосуточное наблюдение за тяжёлым больным мы не сможем.

Вместе с отчаявшимся найти хоть какое-то решение Сергеем Токаревым корреспондент «Донбасса» отправилась по всем «кругам» реформируемого медицинского пространства города и района. Получилось договориться о машине «скорой помощи» (которую целую неделю не могла найти для своего пациента главврач северской больницы): заместитель главврача по медицинскому обслуживанию коммунального предприятия «Артёмовский районный центр первичной медико-санитарной помощи» Юрий Дубовик выделяет авто одной из сельских амбулаторий.

А потом медики наконец определились: везут ребёнка не в Северск, а в Артёмовск. Только непонятно, почему специалисты из областных клиник не могли выяснить это раньше, поставив человека из глубокой провинции просто перед фактом: забирайте из больницы, не поинтересовавшись, где он там, в этой провинции, найдёт условия для выхаживания своего ребёнка!  

- По правилам, после такой травмы ребёнок должен получить полноценное лечение в нев-рологическом отделении детской областной больницы. Но, увы, выхаживать его придётся нам, хотя в нашем арсенале всего один невропатолог на амбулаторном приёме и ни одной нев-рологической койки, - приняла решение забрать Сашу главврач артёмовской детской больницы Марина Зубарева после долгих телефонных переговоров с областными детскими нейрохирургами и невропатологами.

Сегодня Сашу должны перевезти в артёмовскую детскую больницу. Там его уже ждёт палата и невропатолог Маргарита Гинтер, которая вместе с главврачом «бомбардировала» телефонными звонками областных врачей для определения дальнейшей судьбы мальчика. Впереди долгий путь восстановления, в который Саше, его отцу и медикам предстоит вложить множество сил и средств. И терпения, чтобы не потеряться в лабиринтах нынешнего здравоохранения.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецкая область, врачи, больницы, поезд, авария, кома, нейрохирургия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх