Приложите к учению сердце и… уши (Комментарий недели)

06.10.2013 12:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Приложите к учению сердце и… уши (Комментарий недели)

Шла на днях под дождём, ветер в лицо, руки-ноги что лёд. Злая, в общем, как собака. Пришла домой, раскричалась, что все сидят, ничего не делают, а я вот мотаюсь по такой погоде. А вечером - наверное, навеял День учителя - стала смотреть "Доживём до понедельника".

И - вот оно! "Опять моросит? - Мам, ты не замечала, что в безличных предложениях есть какая-то безысходность? Моросит… Ветрено… Темнеет…"

Тут меня прямо осенило. Учителя ведь тоже с нервами и проблемами, как и все мы. Но я так и не смогла вспомнить, чтобы кто-то из них срывал зло на нашем "В"-классе СШ №1 Донецка. Ну, как я, придя домой с дождя. А ведь по такой противной погоде где-то в посёлке ещё и грязь нужно месить... В общем, я считаю, что учителям надо возводить памятники.

Я не преувеличиваю. Вот поставьте себя на их место. Бегать по лестницам, целый день говорить… Да ещё все эти лоботрясы - такие разные. С ними-то мамы-папы с трудом справляются, тут же сорок таких "подарочков", а учитель один. И ведь не учат в институте, как вести себя в конфликтных ситуациях. И ситуации эти в "кадры" школьного бытия врываются независимо от педагогов. Вам опять чадо жалуется на классную? А вы задайте себе вопрос, стали бы преподавать его классу? Вот то-то же!

Имея в дипломе запись "Преподаватель русского языка и литературы", я и не подумала идти в школу. Даже практику "прошла" исключительно благодаря своей подруге Лариске, которая к тому времени уже "сеяла разумное, доброе, вечное" в нашей же первой школе. Я просто боялась детей. Потому что помнила наш класс, который первая учительница Ирина Михайловна называла "палатой №6". Но несмотря на это, от неё веяло такой добротой и терпением, что все её обожали. И придя как-то 1 сентября посмотреть на её очередной 1 "В", я этим шибздикам так и сказала: "Вы даже не представляете, как вам повезло с Ириной Михайловной!"

Наверное, научить быть учителем нельзя. Это или есть в тебе - или нет. Но даже в пятом-шестом классе мы понимали, что "пугать", как это делали некоторые, тем, что "не будешь учиться - пойдёшь мыть полы", бесполезно. Потому что в жизни срабатывало ещё что-то, и многие из тех, кто хватал в нашем классе "тройбаны", сейчас имеют свои фирмы, в которых работают их дети. Я не случайно вспомнила о родителях. Думаю, что если они заинтересованы в образовании и помогают детям (равно, как и учителям), направляют, то толк обязательно будет. Кстати, Светлана Дроздова, получившая в Донецке накануне профессионального праздника звание "Заслуженный учитель Украины", тоже заметила, что "сегодня родители всё больше отстраняются от того, чтобы интересоваться жизнью ребёнка, и предпочитают ругать систему образования". А ведь чем раньше заинтересовать его хоть чтением, хоть письмом - тем больше шансов, что он захочет и в школе прилежно учиться.

Ещё я подумала, что учителя не могут выбрать себе учеников: какой класс достался, тот и учи. А вот ученики могут. И директор  краснолиманской школы Наталья Иловайская вспомнила об одной из своих учениц, которая призналась ей: "Я не могу болеть, когда вы рассказываете об органической химии!". А в этом номере "Донбасса" лучшие педагоги нашей области рассказывают об учениках, которые сделали для них… настоящие открытия.

Конечно, отношения с учениками с течением времени меняются. Сегодняшняя школа - не та, что была, скажем, в 70-е годы. Однако думаю, что на все времена справедливы слова Ветхого завета: "Приложи сердце твоё к учению и уши твои к умным словам".


Ирина Розанова.

Теги: учитель, комментарий, День учителя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх