ГАИ подала в суд на чиновника из-за плохих дорог

19.11.2013 18:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Улица Карапетяна давно ждёт ремонта.
Улица Карапетяна давно ждёт ремонта.

В городе Снежное Донецкой области два суда завершились в пользу ответчика, по решению третьего начальник управления коммунального хозяйства Александр Чантай заплатил крупный штраф.

Что в Снежном более всего гробит дороги? Кроме элементарного износа асфальтного покрытия, которое никогда, по большому счёту, не укладывается качественно, и угольные большегрузы убивают дороги, особенно в посёлках. Скачки по ухабам - привычное дело не только на окраинах, но и в центре города, что, правда, можно расценить двояко: власть и себе, то есть, своему чиновничьему транспорту поблажек не делает. Улица Ленина, на которой расположен исполком, тоже отремонтирована «ямочно». Мучаются все!

Ремонтов требуют не только рядовые жители и водители. ГАИ тоже усердно достаёт власть своими предписаниями. А на начальника управления коммунального хозяйства Александра Чантая госавтоинспекция решила повлиять через суд, куда в этом году на него были переданы три иска. Два заседания прошли в сентябре, по решению одного из них Чантай заплатил штраф - 1020 гривен. По второму и третьему надо было уплатить столько же. Перспектива выложить такую сумму его не радовала.

Александр Васильевич пояснил:

- К обоснованности требований ГАИ именно ко мне можно предъявить претензии разного плана. Во-первых, я не председатель Кабмина или не руководитель казначейства, чтобы распоряжаться финансами. А мало того, что мы на этот год запланировали ремонты только самых «кричащих» участков, то есть, не стали требовать невозможного, так мы и эти деньги получаем по крохам. Пятая часть всех автодорог требуют капитального ремонта, это более 25 километров. А текущий нужен на участках общей протяжённостью 6,3 километра.

В мэрии посчитали, что на эти неотложные работы нужно почти 47 миллионов гривен. И это при том что в неделю город получает на все нужды (кроме защищенных статей по заработку и энергоносителям) примерно 50 тысяч. На дороги из всех источников финансирования Снежному выделено 2,88 миллиона - шесть процентов от необходимого. Из них реально получено только 600 тысяч. Остальные, если и придут в Снежное, то надо же будет успеть освоить их до конца года. В слякоть и холода. Правда, подрядчики, надеясь на оплату, авансом ремонтируют дороги.

В более-менее приличный вид приведены участки улиц Гагарина, Фрунзе, 250 лет Донбасса, Советской. Но аж «кричат» о ремонтах улицы Парижской Коммуны, Епанчина, Чапека, Карапетяна, Фрунзе, трасса в посёлок Северный и многие другие.

А в самом Снежном и в руководстве города неспокойно: мало того, что мэр - под следствием, так на этой неделе ушёл по собственному желанию с поста заместителя городского головы Алексей Пулле, который как раз и курировал коммуналку, ремонт дорог, в частности.



Теги: Донбасс, ремонт, суд, штраф, ГАИ, дорога
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх