"Афганцев" поздравили квартирами и машинами (ФОТО)

14.02.2014 13:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Афганцев" поздравили квартирами и машинами (ФОТО)

Сегодня, по случаю 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана местные власти поздравили воинов-интернационалистов и почтили память погибших в боях.

Традиционный митинг прошёл у монумента погибшим воинам-афганцам, где губернатор Андрей Шишацкий вручил пяти ветеранам, имеющим тяжёлые ранения, автомобили "Ланос".

Владимир Буглов - один из них.

- У меня нет автомобиля, - рассказывает макеевчанин, инвалид второй группы, - стою в очереди уже девять лет, очень нужна машина. Я служил в провинции Кандагар, там получил тяжёлое осколочно-пулевое ранение в грудную клетку и левую руку.

Мужчина имеет не одну награду, среди них - орден Красной Звезды.

По соседству своё новое авто рассматривает Василий Тищенко из Краматорска. "Афганец" говорит что, кроме разового подарка в виде машины, регулярно получает социальную помощь в виде лечения в санаториях и положенной пенсии.


- Очень рад что получил эту машину! - признаётся он. - До этого у меня была "Таврия". Но разве она сравнится с новеньким "Ланосом"! Теперь поставлю её на прикол.

По словам Андрея Шишацкого, о воинах-интернационалистах местные власти не забывают и оказывают им помощь не только в памятные даты. Помогают в получении квалифицированного лечения, приобретении протезов.

Сегодняшний митинг стал только началом мероприятий, посвящённых событиям 25-летней давности. Уже принята программа и выделены деньги на военно-патриотическую воспитательную программу. В ходе неё дети смогут посетить летний лагерь вместе с воинской частью. Также в музее Великой Отечественной войны открыта выставка, посвящённая памятной дате. Её бесплатно посетят учащиеся всех школ города.

В завершение праздника "афганцев" накормили традиционной солдатской кашей.

Кроме автомобилей, сегодня ключи от квартир получили восемь бывших бойцов в Мариуполе, Горловке, Артёмовске, Ясиноватой и Новоазовском районе.



Теги: Донецк, Донбасс, Афганистан, памятник, воины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх