«Мы обязаны помочь всем, кому сможем»

19.12.2014 16:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дети войны из посёлка Трудовские в бомбоубежище, куда привезли помощь представители инициативной группы «Ответственные граждане».
Дети войны из посёлка Трудовские в бомбоубежище, куда привезли помощь представители инициативной группы «Ответственные граждане».

Чтобы стать волшебником, не обязательно обладать какой-то чудесной силой. Достаточно иметь огромное сердце и желание помогать тем, кто оказался в беде. Именно эти черты объединили совершенно разных людей в инициативную группу «Ответственные граждане».

 

«Наша группа была создана 10 июня. В неё вошли люди, которые приняли для себя принципиальное решение оставаться в Донецке - для того, чтобы помочь мирным жителям, ставшим жертвами этих трагических событий, - делится одна из «Ответственных граждан» Ольга Коссе. - Мы для себя решили, что обязаны помочь всем, кому сможем. Пусть наши возможности невелики, но в критической ситуации самая малость может спасти чью-то жизнь».

В мирной жизни эти добровольцы, возможно, никогда бы не встретились или не нашли общего языка. «У нас очень разные характеры, вкусы, привычки, довоенный круг общения и социальный статус. Пожалуй, нас всех объединяет только одно: неумение спокойно смотреть на то, что кому-то сейчас ещё хуже, чем нам», - отмечает один из организаторов группы Дмитрий Шибалов.

«Ответственные граждане» работают по двум основным направлениям: гуманитарное (посильное обеспечение необходимыми средствами для поддержания жизнедеятельности уязвимых слоёв населения) и информационное (обеспечение внешних потребителей информации о реальной ситуации в регионе). В соцсетях можно найти реквизиты, на которые перечисляют средства все, кому больно оттого, что сейчас происходит на Донбассе. А представители группы покупают все самое необходимое и спешат на помощь.

«Сейчас мы много работаем с бомбоубежищами. Неоднократно привозили помощь в убежище 106-й школы Петровского района Донецка (навсегда запомню слова спасавшейся там от обстрелов пятилетней Сашеньки: «Мы уже устали. Мы очень хотим мира»), в бомбоубежище возле шахты в посёлке Трудовские, - делится Ольга. - Вы просто представьте, как 100 человек ютятся на площади размером с три трёхкомнатные квартиры, где душно и холодно одновременно. То, что им стало немного легче жить в том аду, в который превратилась их жизнь, заслуга всех, кто помог нам собрать одежду, лекарства и продуктовые наборы».

Волонтёр вспоминает, как 87-летняя Марфа Васильевна, живущая с 84-летней разбитой инсультом сестрой Лидией возле совхоза «Тепличный» (стирает вещи и простыни в ледяной воде, пытается найти хоть какую-то еду на двоих), словно ребёнок радовалась тёплым перчаткам. Лишённых пенсий старушек стороны конфликта вернули во времена войны и голодомора, который они пережили в юности. Если бы не волонтёры, то...

Таких «если бы» у современных «святых николаев» - великое множество. «Самый важный момент в нашей работе - это видеть, что человек, которому мы оказали помощь, борется со своей бедой и потихоньку побеждает, - уверяет Ольга. - К примеру, когда мы приехали с лекарствами к работнику жэка Александру Шишко, которого в октябре ранил разорвавшийся снаряд (в течение года у мужчины будет восстанавливаться седалищный нерв, нужно разрабатывать кисти рук и учиться ходить), он пообещал мне, что... обязательно станцует со мной, когда поправится. Надеюсь, так всё и будет».

По словам волонтёра, в последнее время «Ответственные граждане» всё чаще выезжают с помощью за пределы Донецка. «На прошлой неделе отвезли гигиенические наборы от чешской организации People in Need и одеяла от «Врачей без границ» в детдом Шахтёрска (там сейчас живут 15 ребят, младшему из которых два годика; все эти дети лишились родителей за период

боевых действий) и в дом престарелых в посёлке Благодатное, - рассказывает она. - Сейчас люди в таких учреждениях выживают, благодаря помощи местных жителей, бывших спонсоров, волонтёрских групп, но никак не госструктур».

 

 


Андрей КРИВЦУН

Теги: Донецк, война, помощь, волонтер, дети войны, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх