Предприниматель из Севастополя уже год сражается в батальоне "Донбасс"

14.05.2015 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Предприниматель из Севастополя уже год сражается в батальоне "Донбасс"

Себя он просит не называть (даже позывной), лица не светить... Мол, немало родных и близких живут на территории РФ, в аннексированном Крыму. Не зачем им лишние неприятности, которые агрессор вполне может обеспечить... Даже обитающий сейчас в Одессе дед, переживший ребёнком блокаду Ленинграда и бывший командиром подлодки уже после Второй мировой, не представляет, что его внук (назовём его Сергей) - на войне... Второй дед, прошедший адские 40-е прошлого века артиллеристом и встретивший Победу в Германии, покоится в Севастополе. Том самом городе, где до весны прошлого года, когда Россия без объявления войны напала на Украину, жил Сергей.


Падение Крыма


"31 год я прожил в Севастополе. Там родился, выучился на технолога общественного питания. Абсолютно мирная профессия - был и поваром, и барменом. Потом на стройке работал, на мясокомбинате, продавцом. Наконец, появилось у нас с женой своё дело. Взяли кредиты, открыли пару магазинчиков. А потом началось российское вторжение", - рассказывает Сергей.

Он уточняет, что никогда не был националистом. Гимн по утрам не пел, с именем Кобзаря на устах не засыпал, вышиванки не носил, от Бандеры не млел, голосовал за Януковича. Но при этом любил Украину. Не правителей, которые её постоянно обдирали. А страну, славящуюся хлебосольностью, добродушием. Всем тем, на чём сыграла северная соседка, начав рвать Украину на куски.

"Мой магазин был недалеко от штаба ВСУ. Когда его заблокировали т.н. "вежливые люди", я даже воду перекидывал нашим парням. Однажды это заметили бабки, которые налетели на меня с истеричными воплями: "Провокатор!". Их, этих бабок, шныряло той весной по улицам немало. Они будто вторую молодость обрели, налетая на тех, кто пытался поддержать Украину, - вспоминает Сергей. - А в "Самооборону", которая якобы совершила весь этот "великий переворот", рванул низший слой общества - наркоманы, бомжи, мелкие бандюки. Те, у кого не хватало ума и желания наладить свою жизнь. И кто готов был продаться даже не за 30 серебреников, а за куда более скромную сумму. Естественно, всем управляли профессиональные российские военные. Каждый день я ходил мимо этих "зелёных человечков", стоявших без шевронов и опознавательных знаков, но в новенькой форме, с отличнейшим вооружением (автоматы АК-100, пулеметы "Печенег"). Явно спецназовцы и ГРУ-шники. Как они пояснили: "Мы здесь, чтобы не допустить провокаций". Очень удобная "отмазка". Сжигание украинских флагов они провокациям не считали..."

Как признаётся собеседник, его шокировала ненависть, с которой местные жители стали истреблять всё украинское. Словно они ранее мучились в оккупации. За считанные дни Севастополь был весь укутан российскими флагами. Будто вчера жили в одной стране, а потом проснулись другой.

"Данные о почти стопроцентная явка на "референдум" - ложь, - уверяет Сергей. - От силы, туда пришло процентов 50, и то, в основном, старшее поколение, которое бредило желанием вернуться во времена СССР. Некоторые деды даже падали на колени прямо на участках и чуть ли не молились на Путина. Эта эйфория больше походила на безумие... Всё преподносилось так: "Мы возвращаемся на родину!", "Теперь заживём!", "Фашизм или процветание!". Надо отдать должное кремлёвским стратегам. Это была идеальная операция. В том числе на мозге. Фактически без единого выстрела, за счёт пропаганды, РФ захватила полуостров. За год многие прозрели. Цены ведь взлетели катастрофически, за ними не успевают поднятые пенсии и зарплаты. Поток туристов иссяк. Своего мнения высказать нельзя, тебя сразу причислят в врагам. Но революция там вряд ли вспыхнет. Ведь львиная доля тех, кто был против аннексии, выехали из Крыма. Включая меня".


Флаг как подарок


В конце апреля Сергей рванул в Запорожье, где тогда дали отпор носителям идеи "русского мира". Потом побывал в Харькове. Пообщался с ребятами из "Правого сектора", "Спільної справи". И понял - материк, в отличие от полуострова, прогибаться под РФ не собирается. Он вернулся в Крым (пройдя в том числе допрос в ФСБ, причём вёл его бывший СБУшник), дал жене наказ распродавать всё в арендованных магазинах, съезжать со съёмной квартиры и перебираться в Харьков. Их там приютили новые знакомые, которые, по словам Сергея, "встретили лучше, чем родственники". Почти год ребята жили у них. Лишь сейчас начали подыскивать квартиру...

"В 20-х числах мая на Днепровщине я записался в батальон "Донбасс", - делится воин. - Месяц представители Нацгвардии и СБУшной "Альфы" тренировали нас в Новых Петровцах на Киевщине. Обучали всему - от стрельбы до топографии. В начале июня в составе первой штурмовой группы я выехал в Николаевку (это пригород Славянска). Стояла задача - зачистить её от сепаров... Боевое крещение нам устроили... свои же. Бойцы ВСУ дали пару выстрелов над колонной наших автобусов. Может, шутка юмора у них такая была, может, проверку нам хотели устроить. Ну, мы и ответили. Высыпали из машин, залегли и жахнули в ответ со всех стволов. Потом уже по рации разобрались что к чему. К счастью, обошлось без пострадавших... Много сумбура тогда было, ведь основная часть ребят у нас - необстрелянная. Серьёзные дела начались позже".

Вместе с "Донбассом" Сергей прошёл Артёмовск, Часов Яр, Зайцево, Попасную, , Первомайск, Курахово, Лисичанск (24 июля, аккурат на его день рождения, над зданием тамошней горадминистрации подняли украинский флаг, что собесденик называет лучшим подарком). И, конечно, Иловайск.

Ад Иловайска

10 августа бойцы "Донбасса" и "Азова" вошли в Иловайск, занятый ДНРовцами. Это была своеобразная разведка боем, которая стоила жизни немалому количеству ребят.

"Перебили мы порядком сепаров, взяли один блокпост. Но до основного не дошли... Под мостом из пулемётов покосили наших ребята. Монгол, которому попало в печень, лежал жёлтый, как восковая фигура. У Коммуниста была сквозная дыра в шее. Там же погибли Немо и Самолёт, - вздыхает Сергей. - Нам пришлось отойти".

19 августа силы АТО предприняли новую попытку штурма. Бои развернулись на улицах. Именно тогда получил осколочное ранение комбат "Донбасса" Семён Семенченко. Тогда же, по словам Сергея, погибли двое его товарищей - Шульц и Скиф.

"Мы дошли примерно до середины города. Лупили по нам жёстоко, это был какой-то Сталинград... Думали, нам на встречу пойдут ребята из ВСУ, в том числе, 93-я бригада на танках и БТРах. Но что-то пошло не так. Отстреляв по четыре боекомплекта, мы начали искать укрытие, - вспоминает "донбассовец". - Жутко было видеть во дворах сидящих на цепи собак - тощих, как скелеты. Хозяева бежали, а их, бедных, даже не отвязали. Мы подкармливали их, выпускали на волю".

Украинские бойцы укрепились в городе. Вскоре поползли слухи о том, что Иловайск берут в кольцо россияне, нагло перешедшие границу на бронетехнике. В них не верили, тем более, что военное руководство Украины успокаивало - всё в порядке. А зря..

"Начиная с 20 августа Иловайск стал адом. Мы держали позиции возле школы, рядом с частным сектором. Я - пулемётчик, лупил из ленточного Калашникова - то в сторону поля, откуда пёр враг, то по улицам. Постоянно перемещался, потому что нас накрывали капитально, - признаётся Сергей. - Лупили из "Градов", засыпали минами. Каждый день у нас были погибшие и раненые".

Вскоре стало известно, что "котёл", которого как бы нет, таки есть. Начались переговоры о выходе украинских воинов. Даже Путин в них влез, примеряя на себя лавры миротворца. Все ручались, что нашим дадут выйти. На деле же их либо брали в плен, либо расстреливали в чистом поле... Количество украинских воинов, погибших в Иловайске и во время выхода из него, составляет, по разным данным, от 500 до 1000 человек.

"29 августа мы выходили примерно двухкилометровой колонной. Добровольческие батальоны, ребята из ВСУ. Впереди - танки, БТР, а потом машинки попроще. Мы, к примеру, ехали на "Пикапе". И вдруг по нам начали лупить со всех сторон из тяжёлой арты... Как в тире. Машина впереди вспыхнула, осколки свистели, будто ветер в ушах. Нам расфигачили колесо, пробило дыру в броне - сантиметрах в 30 над моей головой, - вспоминает Сергей. - Сумевшие выбраться из той мясорубки заняли оборону в селе Червоносельское (Амвросиевский район). Там нас тоже крыли из миномётов и танков. Отбивались... Покойный Усач (он весной погиб в Широкино) тогда подбил танк и БРДМ. Потом бой утих. А вечером подкатили россияне, чьи регулярные войска практически не скрывали своего присутствия. Подогнали два КамАЗа, которые хотели набить нами - пленными. Кто-то готов был сдаться, но многие, в том числе я, сказали, что лучше погибнем, чем дадим себя пленить. Нам дали время до шести утра, предупредив, что потом смешают "Градами" село и нас с землёй".

Разведка подтвердила - село окружено военной техникой врага. Учитывая, что было множество раненых, в том числе тяжёлых, командиры дали приказ сложить оружие. Его разбивали, сбрасывали в туалеты. Сергей и его товарищи - Брокер, Дмытро и Пушкин - оставили себе кое-что. И, пристроившись в конец колонны, идущей к обговоренному месту сдачи, ушли полями-лесами...

"К своим мы пробирались 12 дней, в основном, по ночам. Потом по карте замеряли - прошли около 120 км, - продолжает воин. - По дороге расстреляли одни вражеский "секрет". А вышли в районе Докучаевска. Там стояли ребята из ВСУ".

Дальше были проверки в СБУ, поездка в Днепропетровск, где они сдали своё сохранённое оружие. И недолгий отдых...


Осколок нашёл в Широкино


"Я помогал командиру нашего первого взвода - Тарасу Костенчуку (Бишут) - во время выборов (он баллотировался от Луганщины, жаль, не прошёл), побывал в Песках, которые защищал с ребятами из ОУН с "Правого сектора". Но потом вновь вернулся в "Донбасс", - рассказывает Сергей. - У нас интернациональный батальон. В основном - украинцы (с востока и центра страны), но есть и белорусы, и грузины, и русские, понимающие, в какую бездну шагнула РФ под руководством Путина".

В марте он отправился в Широкино, которое до сих пор остаётся "горячей точкой".

"Большая часть посёлка - под боевиками. Мы держим высоту и побережье. Противник ведёт постоянные обстрелы, применяя, пулемёты, миномёты, гранатомёты. Лупят и из запрещённого минскими соглашениями 120 мм калибра. Наши там постоянно гибнут или получают ранения. Марьячи, к примеру, просто сидел обедал, когда в комнату влетел убивший его снаряд... Нашёл осколок и меня, - признаётся Сергей. - Я вёл огонь из окна, когда прямо под подоконник встрял снаряд из гранатомёта. Повредило ногу... С середины апреля лечился, лишь недавно вышел из госпиталя. Пройду реабилитацию, проведаю жену - и обратно на передовую".


"Нас завоёвывают, а мы ведём себя, как попрошайки"

Минские договорённости Сергей называет унизительными, а действия Европы по отношению к Украине - наплевательскими.

"У них там, похоже, голова болит лишь о том, чтобы не потерять в деньгах в результате санкций, введённых против России (контракты, дескать, срываются и прочее), чем о том, что на Донбассе погибли уже тысячи человек, - негодует он. - За нас горой лишь Польша и Прибалтика, которые не понаслышке знают что такое "русский мир". Прочие же в упор не видят очевидного - что против нас воюют не местные "шахтёры-комбайнёры", а вооружённые до зубов путинские наёмники, плюс периодически - регулярная российская армия. Нас завоёвывают, а мы ведём себя, как попрошайки! С той же Россией о чём-то пытаемся договориться, с ДНР и ЛНР... О чём?! Они уже показали цену своим словам в августовской иловайской мясорубке и в атаке на Дебальцево сразу после февральского "минского мира". Мы должны вести себя более агрессивно, если хотим отстоять свою землю. Мне кажется, если правители Украины и дальше будут сдавать территории, заигрывать с Россией (то, что у нас до сих пор работают банки РФ, а наш президент не закрыл свои предприятия на территории агрессора - это ни в какие ворота!), их просто вынесут с кресел на штыках. И Майдан, свергший Януковича, покажется цветочками. Вот только разборки внутри страны выгодны на руку врагу. Поэтому терпим... Но терпения остаётся всё меньше, когда по нам лупят из крупных калибров, а мы лишь огрызаемся, пытаясь воевать "честно". Я считаю, что у оккупантов должна земля гореть под ногами. Круглосуточно. Везде".


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Россия, Донбасс, Крым, война, батальон "Донбасс"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх