Нардеп: По организации выборов в Мариуполя был договор между Охендовским и Ахметовым

30.10.2015 12:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нардеп: По организации выборов в Мариуполя был договор между Охендовским и Ахметовым

Народный депутат Украины, координатор "Антикоррупционного движения Валентина Наливайченко" Егор Фирсов допускает, что председатель ЦИК Михаил Охендовский имеет сговор с олигархом Ринатом Ахметовым о проведении местных выборов в городе Мариуполь.

Такое мнение Фирсов высказал в ходе программы "Право на власть" на телеканале "1+1", сообщает vlada.io.

Егор Фирсов считает, что в результате  этого заговора бюллетени для голосования печатались в типографии, принадлежащей структурам Рината Ахметова.

"Я абсолютно убежден, что существует заговор "орденоносца" Охендовского с Ахметовым, который по факту контролирует Мариуполь за счет мэра Хотлубея и за счет своего жесткого экономического ресурса, который он имеет в Мариуполе", — сказал Фирсов.

Фирсов напомнил, как была реализована технология подготовки к фальсификациям выборов в Мариуполе.

По его данным, 6 сентября была сформирована территориальная избирательная комиссия в Мариуполе, где из 18 членов комиссии 13 представляли демократические силы.

"16 октября Центральная избирательная комиссия распускает по надуманным причинам территориальную комиссию, где председателем был представитель "Блока Петра Порошенко", и формирует новую комиссию с другим головой, уже от сателлита Партии регионов – партии "Новое государство", — сказал Фирсов.

В новой территориальной комиссии "демократы" все равно сохранили большинство — 11 человек из 18 представляли демократические политические партии.

"Центральная избирательная комиссия по инициативе Охендовского выводит семь членов комиссии, и в комиссии формируется кворум из членов комиссии, которых де-факто контролирует "Оппозиционный блок". И именно на этом заседании с кворумом в пользу "Оппоблока" принимается решение печатать бюллетени в известной типографии, по факту принадлежащей СКМ Ахметова", — отметил Фирсов.

Координатор "Антикоррупционного движения" Егор Фирсов отметил, что бюллетени в этой типографии печатались с многочисленными нарушениями, кроме того, там же выпускались и агитационные буклеты "Оппозиционного блока". Из-за этих нарушений были отменены выборы в Мариуполе. "Корень зла здесь — в Центральной избирательной комиссии, которая допустила этот беспорядок в Мариуполе", — считает Егор Фирсов.

Напомним, ранее Фирсов уже заявлял о том, что в срыве выборов в Мариуполе виноваты в том числе члены ЦИК и они должны быть наказаны.

"Виновата в том числе ЦИК. Я еще полгода назад говорил о том, что членов ЦИК нужно заменить как можно быстрее. Давайте начнем разматывать клубок проблем, связанных с выборами в Мариуполе: ЦИК незаконно заменила главу мариупольской ТИК, ЦИК не отреагировала на большое количество жалоб из территориальной избирательной комиссии. Состав Центральной избирательной комиссии нужно срочно заменять, она – нелигитимна, формировалась еще во времена Януковича и это очень серьезная проблема", — сказал Фирсов.


Фото: gordonua.com/

Теги: Донбасс, выборы, Мариуполь, Ринат Ахметов, ЦИК, Михаил Агранат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх