Донбасский выбор-2: битва за Мариуполь

28.10.2015 08:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ночёвка в типографии, где демократические силы Мариуполя дали бой экс-"регионалам" и их сторонникам.
Ночёвка в типографии, где демократические силы Мариуполя дали бой экс-"регионалам" и их сторонникам.

Вокруг срыва выборов в Мариуполе с его почти полумиллионным населением, сломано немало копий. Политсилы обвиняют друг друга, ЦИК грозит неимоверными карами и насылает на территориальную избирательную комиссию милицию. Правоохранители обещают во всём разобраться. Но задним числом выборов не проведёшь. Что же случилось в приморском городе?

Суммируя все данные, картина следующая. "Оппозиционный блок" (ОБ), который, как и "Наш край", является обломком некогда великой и могучей "Партии регионов", вобрав в себя также кадры коммунистов, скорее всего, был бы в Мариуполе, как практически во всех остальных города Донетчины, первым. Вопрос лишь - с каким процентом. Но экс-"регионалы", за которыми не то чтобы явно, но вполне отчётливо стоит Ринат Ахметов, решили подстраховаться. Это их и сгубило.

И всё, вроде бы, делали правильно. Упирали на социалку и экономическую составляющую, чаще пиарили не политлидеров, а "Метинвест", под которым - крупнейшие мариупольские метпредприятия. Территорильную избирательню комиссию (ТИК) решили усадить в ДК Металлургов (считай - на "опблоковской" территории), бюллетени печатать в типографии "Приазовского рабочего" (принадлежит Ахметову). Даже ЦИК удалось "зачаровать" настолько, что её глава Михаил Охендовский чуть ли не открыто встал на нужную сторону ОБ сторону (о чём позже заявил губернатор Донетчины Павел Жебривский и не только он). Дальше, как говорится, было дело техники... Точнее - технологий.

Но кто-то забыл о том, что был Майдан. Что была "русская весна". Что была (и есть) война и оккупация. Что многое изменилось.

Не помогло "лицензированное" ЦИК сокращение числа членов избирательной комиссии в Мариуполе с 18 до 11 человек (причём "зачистили" исключительно представителей так называемых "партий демократического крыла" - "порошенковцев", "укроповцев" иже с ними). Не помогли "нужные решения" о печати бюллетеней именно в типографии Ахметова и приёме их членами ТИК.

Сперва "революционные" члены местного избиркома добились, чтобы комиссия заседала не под "крышей Ахметова", а в коммунальном предприятии. Выбор пал на шахматный клуб. А потом, когда в субботу прибыли принимать напечатанные в типографии "Приазовского рабочего" бюллетени и обнаружили там вскрытую упаковку, 22 бракованных и не уничтоженных "избирательных документа" (с ошибками), дверь в хранилище, опечатанную бумагой с подписями работников типографии, а не членов избиркома, костьми легли, но не дали запустить выборы по сценарию ОБ. Мол, оппоненты, скорее всего, нашлёпали дополнительный тираж. Который, как в старые недобрые времена, и поможет достичь определённой политсиле нужного ей результата.

В типографию то и дело вызывали СБУ, милицию. Там пели и кричали "Ганьба!" местные демократы и активисты. На пачках со скандальными бюллетенями спали. Охендовский с экранов грозил неимоверными карами, но оппозиционные ОБ члены мариупольской городской избирательной комиссии не прогнулись. И не дали развести бюллетени на участки. Так что поутру, придя выполнить свой гражданский долг, мариупольчане увидели урны, кабинки для голосования и даже членов участковых комиссий. Но не увидели бюллетеней.

ОБ заявил, что ответственность за срыв выборов в Мариуполе лежит на представителях действующей власти, которые боялись разгромных для себя результатов. "Разъяснения директора типографии и подтверждение следственной группы о том, что бюллетени были техническими и печатались с самого начала как тестовый вариант, на членов комиссии от провластного большинства не подействовали. Да и не могли подействовать! Власть сознательно шла на срыв выборов", - уверены в ОБ.

Между тем, глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский разве что не аплодирует срыву выборов: "Сегодня на Донетчину приходит демократия, и, к сожалению, много политсил из прошлого не могут с этим смириться. Я говорил с паном Охендовским в субботу и пояснял, что вопрос печати бюллетеней в частной типографии, которая принадлежит Ринату Ахметову, ставит под сомнение общую легитимность выборов. Я просил принять решение по поводу печати в независимой типографии. Времени было достаточно, чтобы обеспечить в воскресенье нормальный процесс волеизъявления. Меня не услышали... Поэтому мы наблюдаем победу демократического будущего над авторитарным прошлым в Донецкой области. Люди, наконец, понимают, что хозяина Донбасса больше нет. Назначать местную власть больше не будут - это право принадлежит громаде. Мариупольцы сегодня показали урок демократии всей Украине".

Читайте также
Донбасский выбор-1: О не голосовавших и охранявших


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: Донбасс, выборы, Мариуполь, милиция, Ринат Ахметов, нарушения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх