Битва за Донбасс: серьёзная война сегодня не выгодна ни одной стороне

25.11.2015 16:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Битва за Донбасс: серьёзная война сегодня не выгодна ни одной стороне

Глава Института украинской политики и Фонда "Украинская политика" Константин БОНДАРЕНКО, который ранее в беседе с "Донбассом" заявил, что Запад играет с Россией в "качели" и видит развязку ситуации на востоке нашей страны лишь через Минск, поделился мыслями о возросшей агрессии со стороны оккупантов.


- В чём, по вашему мнению, причина ноябрьского буйства боевиков? Ведь именно в ноябре, после почти полутора месяцев относительной тишины, ситуация на Донбассе резко накалилась.

- Ситуация в Минском процессе зашла в тупик. У сторон сдают нервы - как у одной, так и у другой. Возникает множество социально-экономических проблем, которые проще всего утилизировать, возобновив боевые действия. Это понимают по обе стороны линии фронта, особенно те, для кого война - это, в первую очередь, - бизнес.

- Возможно ли наступление оккупантов?

- ДНР и ЛНР могут получить негласное указание начать видимость наступления, но только как аргумент для продавливания собственной позиции на переговорах Контактной группы и для игры на нервах у Запада. Плюс, у Путина появится возможность перехватить - в глазах западных партнёров - инициативу в "миротворческом процессе". Украинские войска тоже могут получить негласную команду "вперёд" (многое будет зависеть от визита вице-президента США Джо Байдена в Киев в декабре). Но, по большому счёту, серьёзная война сегодня не выгодна ни одной стороне. В ней нет шансов победить, но есть шансы получить пару-тройку "котлов", потеряв боевую технику и сотни человеческих жизней.


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Донбасс, Путин, боевики, фронт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх