Больной ДЦП парень спасал людей от боевиков на Донбассе и удивляет во Львове

17.02.2016 20:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Больной ДЦП парень спасал людей от боевиков на Донбассе и удивляет во Львове

В этом месяце Украину всколыхнула безобразная история во Львове, который считается культурной столицей. 6 февраля официант выгнал из ресторана "Vapiano" Романа Кисляка, известного в городе переселенца с Донбасса, больного детским церебральным параличом (ДЦП), который пришёл туда на встречу с журналисткой. Информация со скоростью лесного пожара распространилась в Интернете. Ресторан принёс извинения, президент призвал украинцев к взаимоуважению и равноправному отношению друг к другу, а первая леди - Марина Порошенко - в своём видеообращении поддержала волну возмущения общественности по этому поводу и пригласила Рому на чашку кофе.


Подвиги в оккупации


История 36-летнего Романа Кисляка - это настоящая история мужества. Той самой силы духа, которая позволят сотням тысяч переселенцев не плакаться на судьбу, а строить жизнь заново. Не ломаться под напором обстоятельств, а закаляться ими...

Более 15 лет назад лет он, живущий с родителями в Макеевке, стал водить отцовскую "Шкоду". Вопреки болезни. Немного таксовал в Донецке, даже взял в кредит иномарку "Опель-Астра". Но грянул кризис, машину пришлось продать. Знакомый одолжил денег, Роман снова купил легковушку. А потом загремел Майдан, начались волнения на Донбассе. Кисляк продал очередное авто, чтобы рассчитаться с долгами. Хорошо хоть успел продать, потому что пришедшие в регион адепты "русского мира" начали лихо "отжимать" машины.

Знакомые активисты с донецкого Евромайдана предоставили Роме старенькую "Таврию". На ней он начал вывозить мирных жителей из горячих точек и оккупированных территорий.

Как-то в Снежном он умудрился набить в салон 13 человек! Включая престарелого мужчину со львовской пропиской, за которую террористы просто убивали. "Я понимал: человека со львовской регистрацией брать опасно. Ведь нам следовало проехать шесть сепаратистских блокпостов. Если боевики обнаружат пассажира-львовянина, могут всех перестрелять. Жителей западных регионов Украины они считают заклятыми врагами. Невзирая на риск, мои пассажиры потеснились и затолкали деда себе под ноги, пристроили и парнишку. Бог нас хранил - удалось прорваться без приключений", - вспоминает он.

В общей сложности Кисляк эвакуировал с оккупированной территории 75 человек. Забирался даже в Пески, где обстрелы не прекращались, а дорога была разбомблена, завалена деревьями, изрыта воронками и местами заминирована.

В конце июля 2014-го, когда шли активные боевые действия, в горящем Шахтёрске его прихватили двое боевиков в военной форме с нашивками "ДНР". Заявили, что он - корректировщик огня, сотрудничающий с ВСУ. Приставляли к голове автомат, пугали, отобрали телефон. Но всё же отпустили. "А вот моему приятелю, который также возил людей из зоны АТО, не повезло - он исчез…", - вспоминает Роман.

После того случая он откликнулся на призыв знакомых и перебрался во Львов.


Его вклад в победу


Монахи греко-католического монастыря предоставили парню не тольк комнату с душем, холодильником, стиральной машиной, но и - автомобиль "Рено".

"Сказали: даём тебе удочку, с помощью которой будешь ловить рыбу. Вот и ловлю, - улыбается он. - Сперва часто выручал навигатор, сейчас уже сам неплохо изучил город".

У него появились постоянные клиенты, особенно среди таких же вынужденных переселенцев - жителей Донбасс, крымских татар.

"Бывает, звонят и среди ночи. Я всегда рад помочь. Да и деньги нужны, - делится Роман. - Состоял на учете в центре занятости, но там никакой работы не предложили, несмотря на то, что у меня два высших образования - журналиста и психолога. На протяжении десяти лет я издавал молодёжную христианскую газету. Тексты набирал на компьютере, так как писать ручкой не могу".

На заднем стекле его авто - надпись с просьбой к помочь заработать инвалиду-таксисту на жизнь…

"Это моя сестра Наташа, которая с семьей сейчас переехала в Мариуполь, придумала, - поясняет он. - Надпись сделана с улыбкой, с хорошими пожеланиями. Поэтому не стал перечить. При этом ни с кем не хотел бы меняться жизнью и принимаю себя таким, каким создал меня Господь".

Часть заработанных денег он высылает знакомым девушкам-волонтёрам, которые выхаживают раненых бойцов АТО в столичном военном медицинском центре.

"Рад, что имею возможность внести свой скромный вклад в победу над врагом", - признаётся удивительный Роман.

Что до неприятной истории с ресторанам, то комментирует её так: "Я привык к подобном отрошению. Хотя больно за людей, больно за наше общество, которое сегодня приносит большие жертвы, чтобы измениться... Я действительно хочу увидеть наше общество обновленным. Не только с новыми дорогами, сильной экономикой, но обществом, в котором будет комфортно и бедняку, и сироте, и инвалиду, и матери-одиночке".

Предложение первой леди он принял, И в ответ предложил всем начать акцию "накавуздругом", пригласив в кафе или ресторан людей с особым потребностями. И делая таким образом наше общество лучше и добрее.


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: Донбасс, Львов, Макеевка, ДНР, боевики, переселенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх