Поездки в Украину и Россию, обналичивание банковских карт, переоформление документов - самые востребованные направления в жизни сегодняшнего Донецка

02.05.2016 20:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поездки в Украину и Россию, обналичивание банковских карт, переоформление документов - самые востребованные направления в жизни сегодняшнего Донецка

Стены Донецка, занятого террористическими подразделениями боевиков, пестрят объявлениями самого разного характера - люди пытаются жить дальше в суровых реалиях оккупации. Тексты рекламной расклейки, красноречиво передают всю суть сегодняшней жизни в Донецке.

С 2014 года в шахтерской столице свернули свою деятельность крупные банки, сетевые магазины, перевозчики, государственные структуры, а жители города вынуждены были искать замену всей этой инфраструктуре. Как всегда в таких случаях, появилась масса "помощников", готовых за вознаграждение "оформить", "отвезти", "передать" и "привезти" все, что нужно. Рекламными объявлениями с подобными предложениями завешан весь Донецк, пишет apostrophe.com.ua.

Самое популярное предложение в настенной рекламе: пересечение границ - поездки в Украину и Россию предлагают все, у кого есть права, техпаспорт и хоть какой-то транспорт. Стоимость "услуги" в среднем составляет 300 гривен с пассажира за место в легковушке, плюс еще 200 гривен на топливо и еще примерно 500 - на взятку на блокпосту. 

Высоким спросом пользуется в Донецке услуга по обналичиванию банковских карт. Этот "бизнес" доступен далеко не каждому, зато заработать можно весьма солидно. Схема такая: при помощи интернет-банкинга деньги переводятся с карты клиента на карту обнальщика. Обычно это гривны. Клиенту выдаются рубли по курсу в среднем 2,3-2,5 - меньшему, чем в пунктах обмена. Разница в курсе превращается в сотни и тысячи рублей. За день одна точка обналичивания в среднем может "заработать" до 50 тысяч гривен. Автор публикации отмечает, что "крышеванием" обналичивания занимаются люди из верхушки "ДНР".

Недвижимость - еще один выгодный сегодня в "ДНР" бизнес, так что объявления "Сдам/продам квартиру" здесь тоже весьма популярны. Цены на жилье - бросовые. Часто у хозяев квартир, которые предлагаются в аренду "совершенно случайно" отсутствуют документы на квартиру, но это мало кого беспокоит. В последнее время у жители Донецка стали продавать квартиры по "законодательству" так называемой "ДНР", с тем, чтобы после возвращения в Донецк украинской власти, забрать ее обратно по законам Украины. Тут уже подключаются находчивые нотариусы, предлагающие законное оформление сделки купли-продажи по украинскому законодательству и другие "помощники", желающие заработать на ситуации. Автор публикации отмечает, что местные нотариусы стали скрываться и работать "по звонку" - ведь при оформлении они используют украинские законы, что очень не нравится представителям самопровозглашенных "властей".

В топ-5 донецких объявлений входят предложения по переоформлению документов.

"Мои друзья так хотели сделать украинский паспорт, утерянный, когда возле их дома начали снаряды рваться. Нашли тетку в интернете, списались, она заломила около 4000 гривен за новый паспорт и сказала: "Соберите пакет документов, приедет человек, заберет их и деньги. Через 10 дней привезет вам паспорт". Друзья были в шоке: неизвестному человеку отдать деньги и все личные данные? В общем, отказались, а за эту сумму они проехали в Мариуполь, где все и оформили, как положено. На блокпосту пограничникам показали все документы, их занесли в какие-то списки, выдали бумажку с печатью для проезда, сказали, чтобы через месяц паспорт был. Через месяц он и был, все нормально", - рассказал житель Донецка Александр Ачкасов.

Предложений о работе в Донецке сейчас мало, а те, что есть, приглашают продавцов и женщин без опыта работы в массажные салоны.


Фото: https://www.rbc.ua/

Теги: Донецк, Донбасс, бизнес, объявление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх