"За что это нам?" - переселенцы Донбасса считают, что надежда вернуться домой угасает

20.06.2016 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"За что это нам?" - переселенцы Донбасса считают, что надежда вернуться домой угасает

Согласно данным международных организаций, сейчас на неконтролируемых Украиной территориях так называемых Донецкой и Луганской народных республик осталось 2,7 млн человек.

Столько же оставили свои дома в течение 2014-2016 годов и переехали или в другие области Украины, или в Россию.

Более 1 млн 780 тыс. жителей Донецкой и Луганской областей, а также Крыма стали переселенцами. Крымчан в этой статистике - около 20 тыс. 600 человек.

По разным оценкам, от 800 тысяч до миллиона жителей Донбасса переехали в Россию.

Федеральная миграционная служба России еще в начале января этого года называла цифру - 1 млн 100 тыс. Заместитель главы ФМС России Николай Смородин говорил о тенденции, когда количество граждан Украины, которые выезжают в Россию и не возвращаются назад, растет.

Всех их называют по-разному: переселенцы, вынужденные переселенцы, внутренние беженцы, перемещенные лица, вынужденно перемещенные. Однако сути это не меняет: они потеряли все, что имели на малой родине.

В то же время эксперты говорят, что цифру 1,7 миллиона внутренних переселенцев не стоит считать однозначной, поскольку многие из тех, кто переехал из зоны конфликта, не становился на учет в органах социальной защиты.

Об еще одной проблеме говорит Джефф Уордли, председатель Днепровского филиала Агентства ООН по делам беженцев. По его словам, процесс регистрации внутренне перемещенных лиц является несовершенным: "Если человек переезжает в Харьков и регистрируется в Харьковской области, но затем решает переехать куда-то еще, то механизм, позволяющий зарегистрировать человека в другом городе, отсутствует. Поэтому статистика просто становится "накопительной".

"Куда-то еще" - это также и возвращение назад, туда, где не прекращаются обстрелы.

Как считает бывший глава Луганской облгосадминистрации, ныне - заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Георгий Тука, в ДНР-ЛНР вернулась половина из подсчитанных правительством переселенцев.

"По данным минсоцполитики, зарегистрированных переселенцев 1,7 миллиона. Но, по оценкам международных организаций, на территории Украины реально находится около 800 тысяч", - заявлял замминистра 15 июня.

Больше всего внутренних переселенцев поселились в Луганской области - свыше 199 тысяч, Харьковской - более 179,5 тысяч, Донецкой - почти 109 тысяч, Днепропетровской - более 84 тысяч, Запорожской - 64 тысячи, а также Киевской области и Киеве.

"Надежда угасла"

"Раньше я постоянно думала, как вернуться домой, думала, что это возможно, все же это тот стержень, который держал много лет. Но после того, как в октябре прошлого года съездила в Донецк, после общения со знакомыми и незнакомыми, после того, что почитала в интернете, - надежда угасла", - рассказывает Украинской службе Би-би-си переселенка Виктория Кузнецова, живущая в Херсоне.

"Мне приходилось встречать людей, крайне негативно настроенных к "донецким". И обиды были, и упреки, очень неприятные вещи. Но потом смирилась: невозможно всем все доказать, быть для всех хорошей. И впоследствии я встретила людей, которые нормально относятся к людям с донецкой пропиской. Это мамы в школе, где учатся дети, люди с работы. Это меня поддержало", - продолжает она.

Согласно результатам социологических исследований, проведенных Киевским международным институтом социологии по заказу Агентства ООН по делам беженцев и министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, за два года с начала конфликта на востоке Украины отношение подавляющего большинства населения к вынужденным переселенцам осталось неизменным. Почти все опрошенные относятся к ним положительно или нейтрально.

Но большинство из них также считает, что переселенцы должны вернуться в места постоянного проживания, как только это станет возможным.

Украинцы воспринимают переселенцев как граждан, ставших заложниками ситуации и нуждающихся в поддержке: показатель такого отношения - 89% по Украине.

В то же время исследование продемонстрировало негативные тенденции в восприятии переселенцев в столице и на западной Украине.

Жители Киева значительно чаще, чем где-либо, оценивают присутствие переселенцев с отрицательной стороны. В частности, 39% киевлян отмечают ухудшение криминогенной ситуации, тогда как в других местах этот показатель не превышает 16%. На усиление социальной напряженности указывает 21% киевлян, что вдвое больше, чем в других областях.

Жители западной Украины, как показывает исследование, поддерживают негативные стереотипы в отношении к переселенцам. Они, в частности, указывают на пророссийские политические взгляды, нежелание переселенцев работать наравне со всеми, на агрессивное отношение к местным, желании иметь особый статус вследствие своих жизненных обстоятельств. Вместе с тем именно в этом районе местное население меньше всего контактирует с переселенцами. 50% не общались с ними и не знают об их присутствии в своем населенном пункте, а, следовательно, не могли составить впечатление, опираясь на личный опыт.

Проблемы выживания

"Я не вижу будущего. Я далеко, и сегодня очень зациклена на своих проблемах. Это мешает восприятию того, что происходит. Я езжу на две работы с одним выходным в неделю, но одну работу скоро потеряю, а за счет того, что останется, смогу только заплатить за съемную комнату", - рассказывает Украинской службе Би-би-си 49-летняя Зоя Подгорная, которая летом 2014 года выехала из Донецка в Россию и сейчас живет в Петербурге.

"Считаю, что спокойствие наступит очень не скоро. Обе стороны преследуют свои цели. Как бедному простому человеку прожить в том хаосе, - вот вопрос. [...] Пусть все они будут 100 раз прокляты, кто затеял эту бойню", - добавляет Зоя Подгорная.

Поиск работы и средств для существования - главная проблема, с которой столкнулись те, кто переехал жить в другие области Украины. Это констатируют в Международной организации по миграции. Признают это и в украинском правительстве.

"Мы должны понимать и говорить откровенно: примерно половина людей, это около 800 тысяч, которые хотели жить на территории, контролируемой правительством, из-за бездействия как парламента, так и всех ветвей власти, были вынуждены вернуться обратно", - говорит Георгий Тука, ранее возглавляющий Луганскую областную госадминистрацию.

Исследования, проведенные Международной организацией по миграции в марте-апреле этого года, свидетельствуют, что общий уровень благосостояния большинства внутренне перемещенных лиц крайне низкий, почти половина из них - 42% - экономит на продуктах. Еще 37% переселенцам средств хватает только на питание. Менее 1% переселенцев имеют какие-то сбережения.

 

"За что это нам?"

Большинство переселенцев – более 74% - главным источником доходов называют социальную помощь от государства и гуманитарную помощь. Зарплату назвали основным доходом только 40% переселенцев.

Юрист благотворительного фонда "Восток SOS" Елена Лунева говорит, что вместе с проблемами по поиску работы, жилья и восстановления документов, получение социальных выплат на сегодня стало главной проблемой для переселенцев. Это произошло после того, как кабинет министров решил ввести контроль за выплатами всех социальных пособий.

"Теперь получить социальные выплаты – от помощи на детей до пенсии - можно лишь после того как будет проверено, действительно ли переселенцы живут на контролируемой властями территории. Если тебя не будет дома, когда к тебе придут с проверкой, ты потеряешь всё. На "горячей линии" "Восток SOS" сейчас подавляющее большинство обращений именно по этому поводу. Люди спрашивают: за что это нам? Для очень многих людей эти деньги являются единственным источником существования, и сейчас эти выплаты остановлены", - рассказала Елена Лунева в комментарии Украинской службе Би-би-си.

"Выглядит так, что они нежелательны на этой территории, их заставляют возвращаться туда, откуда приехали", - добавляет представительница фонда "Восток SOS".

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко более месяца назад заявлял, что проверка социальных выплат внутренне перемещенным лицам должна завершиться к 1 июня. В правительстве утверждали, что пошли на такой шаг, поскольку имели много фактов злоупотреблений с соцвыплатами, когда деньги получали через различные схемы не переселенцы.

Вице-премьер-министр заявил, что настоящим переселенцам нет причин беспокоиться, выплаты будут возобновлены. "Беспокоиться стоит тем, кто на горе людей построил преступные схемы", - сказал чиновник.


Фото: ichef.bbci.co.uk/

Теги: Донбасс, война, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх