Мода, казаки и чудеса от ученых: сегодня в Покровске фестивалили с размахом (ВИДЕО)

01.07.2016 21:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мода, казаки и чудеса от ученых: сегодня в Покровске фестивалили с размахом (ВИДЕО)

Сегодня,1 июля, стартовал большой концертный тур фестиваля "З країни в Україну" по одиннадцати городам восточного региона. И первыми в мир культуры и искусства смогли окунуться именно жители Покровска (Красноармейска).

Вот как описывает это потрясающее действо "Орбита":
"Начался фестиваль из цикла лекций под общим названием "Интеллектуальный узвар". А по окончанию экскурса в историю и искусство, на площади Шибанкова и бульваре Андрющенко развернулись разнообразные тематические и игровые площадки.
На площадке "Fashion ПоDіЯ" местные творческие коллективы представили свои коллекции одежды и аксессуаров. На красную дорожку вышли как самые маленькие, так и взрослые модели.
Рядом с импровизированным подиумом можно принять участие в мастер-классе по плетению кос и росписи хной
Неподалеку все желающие могут сфотографироваться на память в настоящей украинской хате. Тут же для вас изготовят монету с эмблемой фестиваля. Ее стоимость – 10 гривень, собранные средства пойдут на благотворительные цели.
Одной из локаций стала "Модернова Україна", развернувшаяся рядом с индустриальным институтом ДонНТУ.
Химики ДонНТУ окунули гостей в атмосферу мистики, продемонстрировав опыты, подготовленные по мотивам фильмов ужасов. Зрители и сами "похимичили" от души, а также смогли понаблюдать за тем, как научные сотрудники химического факультета беспощадно режут и поджигают декана.
Посетители локации также смогли поуправлять квадрокоптером и увидели, как работает 3D-принтер.
Захватывающей была демонстрация "живой картинки" – бесплатного приложения к смартфонам, дающего возможность с помощью специальных очков и наушников побывать в разных странах, поплавать на катере и даже понырять с водолазами в океане.
В программу локации также входят мастер-класс по созданию компьютерных игр, работа открытой лаборатории по робототехнике и микроэлектронике, астрономические путешествия с представителями Покровской станции юных техников.

Отличительной чертой фестиваля тало "Этно-кафе", уютно расположившееся между бульваром Андрющенко и улицей Европейской (бывшей Горького).
Посетители смогли сфотографироваться в стилизованной хате казацких поселений 16-17 века, подкрепиться вкусными народными блюдами и бесплатным узваром.
Гостей развлекали песнями, танцами и играми от казаков и казачек, а также боевым гопаком.
Мастера своего дела устроили показательные выступления, вызвавшие всеобщий восторг, и пригласили желающих на мастер-класс по боевому искусству.
Перед участникам поставили задачу – снять шапку со своего соперника. Кому это удалось трижды, считался победителем. По завершении символических состязаний участники должны были поприветствовать друг друга в знак того, что никакой вражды и злости между ними нет.
Желающие также могли попробовать себя в роли кузнеца и изготовить монету фестиваля.
Прямо на площади Шибанкова своеобразным поездом расположилась локация под названием "Народные ремесла". Здесь также можно было не только ознакомиться с традиционными промыслами, но и принять участие в мастер-классах по изготовлению писанок, выпечке, гончарству, созданию куклы-мотанки, ткачеству и другим видам народного искусства".


Фото: Орбита

Теги: Донбасс, фестиваль, культура, наука, традиции, Покровск (Красноармейск)
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх