Северный рейд генерала Аброськина

17.08.2016 18:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Северный рейд генерала Аброськина

Глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин проверил работу правоохранителей на северной линии разграничения и встретился с жителями прифронтового Бахмата (бывшего Артемовска).

В Бахмутской оперативной зоне работает группа руководителей главка, которая налаживает усиленную работу местной полиции по линии превентивной деятельности и уголовного розыска. Здесь была завершена комплексная проверка органа, по результатам которой генерал собрал рабочее совещание и вынес на обсуждение недостатки по каждому направлению работы.

Бахмутскому отделу полиции подчинены Константиновское и Торецкое отделения. Это самая северная часть территории, где проходит граница с оккупированной зоной, кроме того, район граничит с Луганской областью. Поэтому меры безопасности здесь должны быть максимальными.

Готовность местной полиции защитить людей, предотвратить диверсии, наладить тесное взаимодействие с властью и населением обсуждалась на оперативном совещании с руководителями и личным составом подразделения.

Начальник областного главка полиции Вячеслав Аброськин отметил, что за последние два года подразделению удалось стабилизировать свою работу и взять оперативную обстановку под контроль, но сегодня этого недостаточно.

- Нельзя останавливаться. Для борьбы с терроризмом нужно наладить четкое взаимодействие со всеми силами, в том числе местными властями, сотрудничества с которой сейчас фактически нет. Моя задача - чтобы не было такого, как в 2014 году, и этого не будет. У нас есть большой опыт в зоне АТО, и наша задача - работать так, чтобы рос процент доверия людей к нам, чтобы нас воспринимали как действительно новую Национальную полицию, - отметил начальник ГУНП в Донецкой области.

Вячеслав Аброськин акцентировал внимание на укреплении подразделения, отработке мгновенного реагирования по сигналу тревоги и работы по оказанию помощи гражданам.

Сейчас в Бахмутском отделе полиции работают 324 сотрудника, некомплект составляет более 40 человек. Больше всего это чувствуется в криминальной полиции и следственном подразделении, где остро не хватает специалистов. Пополнение штата практически нет, в этом году в отдел пришли работать только трое выпускников, молодых лейтенантов. Тем не менее текущая ситуация требует эффективной работы, даже на пределе своих сил.

На совещании была проанализирована работа подразделения по каждому приоритетному направлению. Больше всего нареканий вызвала организация работы на блокпостах оперативной зоны, некоторые из которых до сих пор не обеспечены всем необходимым для несения службы, быстрой и качественной проверки граждан.

Вячеслав Аброськин поставил задачу привести блокпосты к единому стандарту и наладить в этой сфере сотрудничество с органами местного самоуправления, которые также несут ответственность за организацию работы в пунктах пропуска.

- Блокпосты согласно Закону Украины "О борьбе с терроризмом" является общим делом местных властей и силовых структур. Полиция несет службу по безопасности граждан, а местные власти должны принимать участие в оборудовании сооружений всем необходимым - электро- и водоснабжением, санитарными помещениями. Если городской голова пройдет блокпост, как каждый день его проходят все жители, он начнет понимать, что нужно делать, - отметил глава областной полиции.

Со стороны полиции в настоящее время делается все, чтобы ускорить процесс проверки граждан по базам МВД – введен в работу ситуационный центр, приобретены дополнительные планшеты, предусмотрено усиление блокпостов в часы пик.

Начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Донецкой области Юрий Горустович предложил направить в каждое подразделение полиции Бахмутской оперативной зоны специалистов главка, которые будут оказывать практическую помощь в организации превентивной работы, в том числе - деятельности блокпостов.

Начальник управления криминальной полиции областного главка Артем Кисько подчеркнул, что будет приезжать в Бахмут еженедельно лично, пока не наладит максимально быстрое взаимодействие в цепочке "оперативник-следователь-прокуратура" для наиболее эффективного расследования и оперативной передачи уголовного производства в суд.

- Есть материал, есть определенные практические наработки, есть прокуратура, которая осуществляет процессуальное руководство. Раскрытие преступлений - это командная работа, - отметил Артем Кисько. - Особое внимание полицейские уделяют прифронтовым населенным пунктам, таким как Светлодарск, Мироновский - туда откомандированы опытные розыскники, которые находятся там постоянно. Их задача - выявлять лиц, которые угрожают дестабилизации ситуации и безопасности жителей, изымать нелегальное оружие, противостоять преступному миру.

Значительное внимание уделяется руководством областной полиции кадровой политике. Во время комплексной проверки работы Бахмутского ОП психологами было проведено тестирование сотрудников и выявлен низкий рейтинг некоторых руководителей местной полиции. По результатам этого исследования Вячеслав Аброськин примет определенные кадровые изменения в подразделении.

Генерал провел совещание и с личным составом Бахмутского ОП, где общался с молодыми лейтенантами, со следователями, представителями других служб. Говорили о реформировании Нацполиции в целом, пути изменений полиции Донецкой области и в частности данного подразделения.

Один из важнейших шагов - очищение рядов от тех, кто не достоин работать в обновленной полиции.

- За последний месяц трое наших сотрудников были задержаны за совершение уголовных правонарушений. На меня как руководителя лег значительный негативный груз со стороны жителей города. Такие случаи сводят на нет работу целого подразделения, - отметил Владимир Гончаров, начальник Бахмутского отдела полиции.

Генерал Аброськин подчеркнул, что позиция по взяточникам, дискредитирующим полицию, однозначная - увольнение и ответственность согласно закону.

После совещания Вячеслав Аброськин провел личный прием граждан. Преимущественно люди обращались к генералу с вопросами о ходе расследования уголовных производств, по которым они являются потерпевшими, и проблемами, которые находятся в плоскости гражданских отношений.

Жители приходили со словами "вы - последняя инстанция" и словами благодарности за раскрытое преступление и возвращение имущества. Так, жительница города Лидия Александровна рассказала генералу, что 9 августа с нее средь бела дня сорвали золотую цепочку с крестиком. Уже на следующий день оперативники нашли грабителя и вернули украшение. Всего на прием к начальнику главка пришли 8 жителей Бахмута и пригорода, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.



Теги: Донбасс, полиция, Аброськин, Бахмут
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх