Как спецназ полиции Донетчины освободил главк от террористов

06.11.2016 14:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как спецназ полиции Донетчины освободил главк от террористов

Сегодня, 6 ноября, в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области (расположен в Мариуполе) состоялись специальные учения по отработке тактики штурма здания, в котором по легенде забаррикадировались террористы.

По плану учений в областной главк полиции пробились вооруженные боевики, которые захватили три этажа и взяли в заложники полицейских, несущих службу по охране админздания.
В рамках учений начались переговоры с террористами, но злоумышленники заявили, что не готовы сдаваться и, доказывая это, безжалостно убили заложника. В качестве злоумышленников - бойцы элитного подразделения КОРД.
В рамках учений начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин отдал приказ брать здание штурмом. Такую команду получил батальон специального назначения во главе с командиром полковником полиции Юрием Голубаном.
Спецназовцы определили алгоритм штурма здания. Решено, что полицейские будут проникать в здание с нескольких позиций. Одна из штурмовых групп поднялась по пожарной лестнице на крышу и оттуда "зашла" в окна помещений третьего этажа. Спецназовцы использовали альпинистское снаряжение, чтобы быстро попасть внутрь и не дать врагам понять, что происходит.
Операция, которая была спланирована менее чем за 30 минут, прошла успешно. Террористы ликвидированы. Заложники освобождены. Среди правоохранители есть раненые, но погибших нет. Террористы потеряли 40% личного состава, остальные - задержаны.
- Несмотря на короткие сроки для подготовки, операция была тщательно продумана, каждый боец знал свою задачу. Единственная сложность - ребята заходили с альпинистского снаряжения на это здание, которое очень сложное - много вдавлений, отверстий. Они впервые работали на таком здании, но все получилось. Без потерь, - рассказал командир батальона особого назначения ГУНП в Донецкой области Юрий Голубан.
После того, как все "террористы" были нейтрализованы, а "заложники" освобождены, руководство ГУНП в Донецкой области проанализировало работу правоохранителей. Глава полиции области отметил, что сегодняшние учения стали своеобразным зачетом для спецназовцев батальона на готовность выполнять задачи в зоне проведения АТО.
- Можно говорить, что батальон прекрасно сдал этот зачет. Это подразделение сформировано из бойцов бывшего добровольческого батальона "Артемовск", роты спецназначения "Туман" и работников подразделения "Грифон". Сегодня мы видим, что эти люди подготовлены, умеют использовать альпинистское снаряжение, не боятся подниматься по специальным лестницам, владеют оружием, тактически обучены. Они провели операцию слаженно. В результате террористы были задержаны, - подчеркнул Вячеслав Аброськин.
Он отметил, что в настоящее время полковник Голубан готовит таких бойцов по всей области.
- Донецкая область - это регион, где в любой момент могут произойти террористические акты. Работая в зоне АТО, мы идем по пути постоянной подготовки личного состава. Все сотрудники батальона спецназначения, КОРДа должны уметь использовать альпинистское снаряжение, специальную технику и средства. Сейчас мы готовим лучших из сотрудников криминальной полиции, чтобы они могли работать в составе групп быстрого реагирования. Такие группы есть и в Краматорске, Бахмуте, Славянске, - отметил генерал.
После учений были подведены итоги работы каждого из подразделений. По распоряжению Вячеслава Аброськина полицейские, которые осуществляют охрану админздания, будут тренироваться вместе со спецподразделениями. На базе главка уже проходят стрельбы для взвода охраны, но бойцы также должны усиленно изучить и тактику защиты стратегически важных объектов.
Кроме того, глава полиции Донетчины поставил задачу отработать алгоритм отражения захваченного здания во всех территориальных подразделениях, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.



Теги: Донбасс, Мариуполь, полиция, спецназ, террористы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх