Люди не хотят покупать жилье в городе, где нет работы и перспектив - о рынке недвижимости в Донецке

05.12.2016 14:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Люди не хотят покупать жилье в городе, где нет работы и перспектив - о рынке недвижимости в Донецке

Рынок недвижимости в Донецке можно считать окончательно обвалившимся – по словам местных риелторов, цены на квартиры в Донецке сейчас такие же, как были 20 лет назад с тенденцией к дальнейшему снижению, пишет "Сегодня".

"Война, война… Затянувшаяся, непонятная, что будет дальше – неизвестно. Конечно, люди не спешат обзаводиться здесь постояннм местом жительства. Если в прошлом году мы наблюдали слабый подскок в сфере продаж – в основном, за счет приехавших в Донецк граждан другой страны и так называемых "возвращенцев", то сегодня и этого нет. Никто не хочет покупать жилье в городе, где нет работы и перспектив", – подчеркнул риелтор Владислав Корзун. 

Сделки по покупке-продаже жилья, тем не менее, все же случаются. Но риелторы отмечают: только в том случае, когда хозяева отдают квартиру по совсем уже бросовой цене. Предельно максимальная сумма, которую готовы выложить покупатели донецких "квадратов" – $15 тысяч. Тогда квартиру реально продать относительно быстро. Дороже – значит, дольше либо никогда.

"В центре города, на улице Розы Люксембург уже полгода мы не можем продать "двушку" с ремонтом и техникой за $20 тысяч. Предлагают $15 тысяч – и не больше, но хозяева пока не готовы морально отдавать квартиру почти задаром", – рассказал Корзун.

На считавшихся до войны дорогими по стоимости жилья улицах Гринкевича и Щорса, на Комсомольском проспекте, улице Артема (до планетария) "однушки" продаются по немыслимым для этих мест ценам – за $9-10 тысяч. До начала военных действий стоимость однокомнатных квартир в центре доходила до $30 тысяч. Сейчас  по бросовым ценам отдают квартиры вместе с мебелью и техникой. Об окраинных районах и говорить нечего: в поселках шахт "Трудовская" и "Октябрьский рудник", на Первой площадке в Куйбышевском районе, неподалеку от аэропорта квартиры с трудом уходят за $4-5 тысяч.

"Мы несколько месяцев пытались продать двухкомнатную квартиру в 50 "квадратов" хотя бы за 8 тысяч. Это был, как говорится, тухлый номер. Как только хозяева скинули цену до $4500 – квартира ушла довольно быстро", – поделилась историей донецкий риелтор Анна Коваль.

Часто на подъездах, домах, столбах и остановках в Донецке можно встретить объявление "Куплю любую квартиру в любом районе" с телефонами агентств недвижимости. Риелторы предостерегают: не надо рассчитывать, что агентство выкупит жилплощадь за приемлемую цену.

"Это такой вид конкуренции и попытка привязать к себе продавцов. После звонка по указанным телефонам в агентстве сообщают, что готовы выкупить квартиру. "Вы пока не выставляйте ее на продажу, мы купим ее чуть попозже" – говорят в агентстве и звонка от них обычно не поступает. Так набивается база продавцов. Я пока не слышала ни об одной сделке купли-продажи с участием подобных агентств", – подчеркнула Анна Коваль.

Также дончан волнует вопрос оформления недвижимости. В оккупированном городе действует мораторий на оформление сделок с недвижимостью по "законодательству ДНР". Оформление документов происходило на подконтрольных территориях по украинскому законодательству.

Как грозили ведомства оккупантов в лице "минюста", после 31 декабря 2016 года все сделки с недвижимостью должны проводиться только по "законодательству ДНР". Однако риелторы сообщили, что, судя по всему, действие этого моратория будет продлено как минимум на месяц. "Думаю, будет продлеваться и продлеваться, потому что у "ДНР" нет никакого статуса и никто не будет рисковать своими документами на жилье и немаленькими деньгами. Все же понимают, насколько здесь все шатко-валко", – заявил риелтор Владислав Корзун.

Если в сегменте жилья эконом-класса идет хотя бы вялое, но хоть какое-то движение, то в сфере элитного жилья – тишина и забвение. Риелторы сообщают об отсутствии сделок по покупке-продаже, при этом объявления о намерении продать квартирку за $100 тысяч и дороже висят на сайтах недвижимости еще с довоенных времен.

"4-х комнатная 160 м.кв. с новым, очень дорогим ремонтом. Полностью укомплектована брендовой мебелью и техникой. Канальная система кондиционирования и три гардероба", – говорится в объявлении о продаже квартиры в центре Донецка за $400 тысяч.

 


Фото: m2.kharkov.ua/

Теги: Донецк, Донбасс, продажа, недвижимость, цены
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх