Представитель ООН не доволен тем, как ему показали пленных в Донецке и Луганске

09.06.2018 22:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Представитель ООН не доволен тем, как ему показали пленных в Донецке и Луганске

Спецдокладчик ООН по вопросам предотвращения пыток Нильс Мельцер уверяет, что не смог пообщаться конфиденциально с заключенными, удерживаемыми в местах заключения на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Во время моего визита на территории, которые контролируют вооруженные формирования Донецка и Луганска, доступ в места лишения свободы не соответствовал требованиям моего мандата, - сообщил Мельцер на пресс-конференции в Киеве 8 июня. - Представители де-факто властей предварительно определили учреждения для визита, и моя команда не могла посетить другие учреждения. Более того, в учреждениях, которые я посетил в так называемой "ЛНР", мне не разрешили провести конфиденциальные интервью с задержанными. Даже во время коллективных интервью общего характера была атмосфера угнетающего и запугивающего присутствия персонала учреждения".

Мельцер подчеркнул, что в оккупированном Донецке смог индивидуально пообщаться с четырьмя бойцами Вооруженных сил Украины, которых избрали "представители де-факто властей". Но отметил, что "происходило под надзором персонала тюрьмы, что не смогло обеспечить полную конфиденциальность".

Ранее аппарата "уполномоченного по правам человека в ДНР" сообщал, что 6 июня представители ООН осмотрели условия содержания лиц, заключенных под стражу, а также лиц, отбывающих наказание в условиях Донецкого следственного изолятора.



Теги: Донецк, Донбасс, Луганск, ООН, пленные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх