Проблем хватает, но к Евро-2009 готовы

30.01.2009 22:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На состоявшемся сегодня расширенном заседании Совета Федерации футбола Донецкой области были подведены итоги прошлого года и очерчены перспективы нынешнего.

Если в прошлом году чемпионат и Кубок области были проведены на хорошем уровне и без особых проблем, что признали все участники Совета, то год нынешний, судя по всему, явно не будет таким безоблачным. Уже прекращено финансирование бронзового призера предыдущего первенства «Шахтера» (Родинское), и таким образом с футбольной карты области вслед за Александровским и Добропольским исчезает Красноармейский район. Не исключено, что это только «первая ласточка». Большие проблемы испытывает детско-юношеский футбол (см. «Комментарий «Донбассу»).

Из позитива следует отметить, что, по словам вице-президента ФФДО Ивана Гайворонского, Донецк и Мариуполь уже практически готовы к главному событию года – юношескому чемпионату Европы. Решены вопросы размещения участников и гостей, стадионов и тренировочных баз. Определена даже такая любопытная деталь: в ходе жеребьевки турнира, которая пройдет 13 июня, шары будут тянуть известные в прошлом футболисты Михаил Соколовский, Виктор Звягинцев, Анатолий Коньков и Александр Заваров.

Комментарий «Донбассу»

Кризис гонит детей на улицы

Виктор Звягинцев, директор донецкой СДЮШОР-2:

- У меня в школе занимается 727 детей, а база - ноль, причем ситуация становится все хуже. В результате сокращения финансирования возникают проблемы с залами для занятий, так что детям зимой приходится тренироваться на улице. Ладно, такое было нормально во времена моего детства, но сейчас это просто дико! Кроме того, урезаются заработки сотрудников - с нынешнего года каждого работника СДЮШОР обязали брать бесплатный отпуск, сокращается количество учебных часов.

И еще одно нынешнее «нововведение» - с меня требуют, чтобы занятия были платными, по десять гривен с человека за каждое. Это получается 160 гривен в месяц, и многим родителям такой расход будет не по карману, особенно сейчас, когда безработица стала нормой. Мы старались как можно больше ребят отвлечь от улицы, а при таких условиях я могу потерять человек триста, которые пойдут лазать по подвалам, бомбить ларьки, нюхать и колоть всякую гадость. Нужно бить во все колокола, иначе будет поздно.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, кризис, Евро-2009
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх