"Шахтер" - "Заря": мастер-класс "стандартов"

31.08.2009 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Великолепно выполненные  штрафные удары в исполнении Жадсона  и Константина Кравченко принесли «Шахтеру» волевую победу над  «Зарей» в матче седьмого тура чемпионата Украины. 

Этот матч необычен тем, что номинальными хозяевами в Луганске были «горняки». Дело в том, что после супершоу открытия физически невозможно был привести «Донбасс Арену» в «футбольное» состояние, поэтому руководство «Шахтера» заранее попросило луганчан провести эту встречу у них, при этом засчитав ее домашней для «горняков». Естественно, столь выгодные условия в Луганске приняли без колебаний.

«Заря» очень  быстро воспользовалась нежданным  преимуществом своего поля и за неполные девять минут сделала то, на что  «Барселоне» понадобилось целых 115 – забила «Шахтеру» гол. Лазарович вышел на ударную позицию и метров с 20 точно пробил в правый от Худжамова угол. Показалось, что голкипер «Шахтера» момент удара пропустил. Правда, если уж делать сравнения с матчем на Суперкубок УЕФА, необходимо отметить, что стартовый состав Луческу поменял кардинально – остался лишь Адриано.

Нельзя сказать, что дончан как-то сильно взволновал такой ход событий – атаковали  они по-прежнему без особого напора и особой выдумки. Как-то ушел в тень Жадсон, явно не ладилось с пасами с флангов у Кобина и Шевчука.

Гол, в общем-то, пришел неожиданно: на 29-й минуте Левандовски, за минуту до того потрясший перекладину, приложился метров с 25 уже с верным прицелом. Показалось, был рикошет от защитника «Зари», но скорее всего мяч сделал один из тех «воздушных финтов», за которые современные «футбольные снаряды» вовсю проклинают вратари. А на 39-й минуте Жадсон вновь продемонстрировал мастерство выполнения штрафных: после его удара Шуховцев только проводил мяч взглядом – 2:1.

Второй тайм оказался гораздо более беден на события. Мирча Луческу сделал две замены, которые пользу принесли совершенно различную. Если Ракицкий, сменивший Шевчука, вновь запомнился хорошей активностью и не по годам зрелой игрой, то Агахова выглядел никак не сильнее Гладкого, который по крайней мере прессинговал впереди.

В итоге, отметившись ударом Дуляя в штангу и еще парой-тройкой полумоментов, «Шахтер» окончательно расставил все точки над «и» лишь на пятой добавленной секунде: великолепный удар Кравченко со штрафного в обвод «стенки» установил окончательный счет на табло – 3:1.


Юрий Окунь.

Теги: , футбол, Луганск, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, ФК Заря
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх