Месси - основной претендент на звание "Игрок года FIFA"

21.12.2009 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Месси - основной претендент на звание "Игрок года FIFA"

Букмекеры считают нападающего «Барселоны» Лионеля Месси основным претендентом на титул «Игрок года FIFA», который будет вручаться в этом месяце. Однако ноябрьские итоги рейтинга Castrol Rankings  свидетельствуют о том, что при вручении индивидуальных наград не стоит обходить вниманием защитников, о которых несправедливо забывают.

Действия Месси и других атакующих игроков всегда привлекают больше внимания чем игра футболистов на других позициях, о чем красноречиво свидетельствует тот факт, что в первоначальный список из 23 претендентов на престижный титул FIFA, который присуждается голосованием тренеров и капитанов  национальных сборных, попали всего два защитника – Карлес Пуйоль из «Барсы» и Джон Терри из «Челси». Однако никто из центральных защитников не прошел в финальную пятерку номинантов.

Сейчас в первой полусотне рейтинга Castrol Rankings 11 защитников, 5 вратарей, 17 нападающих и 17 полузащитников.  

Среди защитников сейчас лидирует трио из «Барсы»: Пуйоль (8-ое место), Херард Пике (5-ое место) и Даниэль Алвеш (9-ое место). Эти футболисты оспаривают в первой десятке лидерство таких высококлассных  нападающих как Месси, Криштиану Роналду и Тьерри Анри. За выход в группу лидеров ведут борьбу Неманья Видич (15-ое место) из «Манчестер Юнайтед», Даниэль ван Бюйтен (18-ое место) из мюнхенской «Баварии» и Сами Хююпя (21-ое место) из леверкузенского «Байера».

Для сравнения, только трое из 57 футболистов, которые попадали в тройку лауреатов награды «Игрок года FIFA», начиная  с момента ее основания в 1991 году,  были защитниками – это Фабио Каннаваро, Роберто Карлос и Паоло Мальдини.

Представитель бренда Castrol и бывший защитник «Милана» Марсель Десайи сказал: «Роль защитника не всегда оценивается по заслугам. Как часто вы слышали из уст тренера, что матчи, сыгранные без пропущенных голов, являются неотъемлемой частью успеха любой команды? Это здорово, что  рейтинг Castrol Rankings отдает должное усилиям защитников. Нападающий может привлечь внимание, просто забив гол, а защитник должен стабильно поддерживать хорошую игру, ведь любая ошибка может дорого обойтись».

Он добавил: «Вы не всегда замечаете лучших защитников, ведь они просто делают свою работу тихо и эффективно. Пуйоль годами был лидером, а Пике становится отличным центральным защитником, который обожает борьбу. Учитывая работу Пике на футбольном поле и его позицию в рейтинге Castrol Rankings, удивительно, что на него не обратили внимания при составлении первоначального списка из 23 претендентов на звание «Лучший игрок года FIFA».

10 лучших защитников в рейтинге Castrol Rankings

Место в Castrol Rankings

Игрок

Команда

Баллы

5

Херард Пике

Барселона

895

8

Карлес Пуйоль

Барселона

868

9

Даниэль Алвеш

Барселона

859

15

Неманья Видич

Манчестер Юнайтед

822

18

Даниэль ван Бюйтен

Бавария Мюнхен

815

21

Сами Хююпя

Байер Леверкузен

810

32

Нальдо

Вердер Бремен

762

37

Эрик Абидаль

Барселона

756

37

Себастьен Скилаччи

Севилья

756

41

Рафаэль Маркес

Барселона

754

Важную роль защитников подчеркивает «Барселона» своими внушительными показатели игры в обороне: почти половина матчей без пропущенных мячей за последние 12 месяцев, а в Лиге чемпионов «Барса» лучше всех предотвращала удары соперников в створ своих ворот.   

Пуйоль – важная составляющая брони «Барселоны». В прошлом сезоне в Лиге чемпионов он в среднем выигрывал более 84% дуэлей за мяч. Защитники «Барсы» также блистали и на половине поля соперника. Дани Алвеш установил рекорд турнира по количеству навесов – 20. Кроме того, он является самым результативным защитником Ла Лиги по итогам последних 12 месяцев. На его счету 6 голов.

За хозяевами «Камп Ноу» следует Немаья Видич, который стабильно показывал отличную игру в составе «Манчестер Юнайтед». В нем сочетаются безукоризненность в обороне и умение воспользоваться голевым моментом. В прошлом сезоне он установил рекорд Лиги чемпионов по количеству выносов мяча (108) и забил четыре важных гола.

Наверное, бóльшим сюрпризом стало шестое место Хююпя среди лучших защитников  по версии Castrol Rankings, после того, как в октябрьской рейтинговой таблице он поднялся с 53-го места. 36-летний финн активизировался после летнего перехода из «Ливерпуля» и помог своему новому клубу стать второй наряду с «Барселоной» командой из пяти ведущих европейских лиг, которая дошла до конца ноября без поражений. Хююпя все матчи выходил в стартовом составе, а его успешные отборы (83%) помогли леверкузенскому клубу достичь самых лучших показателей игры в обороне среди команд Бундеслиги  - всего девять пропущенных голов в 14 матчах.

Глядя на то, как «Ливерпуль», тяжело справляется в обороне в этом сезоне, наставник «Красных» Рафаэль Бенитес, возможно, пожалеет, что так поспешно позволил Хююпя покинуть «Энфилд».

Список из 23 претендентов на звание «Игрок года FIFA 2009»

Игрок

Команда

Место в Castrol Rankings

Тьерри Анри

Барселона

1

Лионель Месси

Барселона

2

Криштиану Роналду

Реал Мадрид

3

Фернандо Торрес

Ливерпуль

4

Давид Вилья

Валенсия

7

Карлес Пуйоль

Барселона

8

Стивен Джеррард

Ливерпуль

12

Дидье Дрогба

Челси

13

Фрэнк Лэмпард

Челси

17

Златан Ибрагимович

Барселона

19

Луиш Фабиану

Севилья

23

Уэйн Руни

Манчестер Юнайтед

28

Икер Касильяс

Реал Мадрид

31

Хаби

Барселона

34

Самюэль Это’о

Интер Милан

36

Андрес Иньеста

Барселона

39

Франк Рибери

Бавария Мюнхен

39

Михаэль Баллак

Челси

47

Ми шель Эсьен

Челси

47

Кака

Реал Мадрид

61

Джон Терри

Челси

62

Диего

Ювентус

66

Жанлуиджи Буффон

Ювентус

224

Тем временем ван Бюйтен в этом сезоне сделал  22 успешных отбора мяча  из 23 попыток (96%) в матчах Бундеслиги и Лиги Чемпионов. Этот футболист бельгийской сборной также является самым результативным защитником Бундеслиги, забив пять голов в немецком первенстве с декабря 2008 года.



Теги: спорт, футбол, ФИФА, Лионель Месси, футболисты, Джон Терри, Карлес Пуйоль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх