"Шахтёр". Плюс две победы и Патрик

29.06.2011 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алан Патрик дебютировал в составе «Шахтера» на второй день после подписания контракта.
Алан Патрик дебютировал в составе «Шахтера» на второй день после подписания контракта.

«Шахтер» на сборе в Австрии поочередно обыграл местные «Ваккер» - 2:0 и «Аустрию» - 3:1, причем в последнем матче в составе «горняков» дебютировал Алан Патрик, только-только подписавший с донецким клубом пятилетний контракт.

Подпись под соглашением с ФК «Шахтер» Патрик поставил в минувшую пятницу («цена вопроса» - 4 млн. евро), а уже на следующий день прибыл в Гоинг и вечером наблюдал за спаррингом своей новой команды с инсбрукским «Ваккером», финишировавшим в чемпионате Австрии шестым. В этом матче после двухлетнего перерыва на поле в футболке «Шахтера» вышел Евгений Селезнев и, что радует, отметил это событие, как и полагается форварду - забитым мячом. Произошло это событие на 18-й минуте, причем ассистировал Селезневу Дентиньо, так что, можно сказать, получился «гол новичков». А на 32-й минуте Дуглас Коста своим коронным крученым ударом с левой забил второй мяч, который стал и последним в этой встрече.

У австрийцев прекрасный шанс забить был на 39-й минуте, когда местный арбитр Томас Ганхл назначил пенальти в ворота Рыбки, но наш голкипер сумел парировать удар с «точки» Шредера. Отметим, что у «Шахтера» на 53-й минуте был удален Рац, так что весь второй тайм дончане играли в меньшинстве. Любопытно, что, по предварительной договоренности между командами, в подобном случае предусматривалась просто замена удаленного игрока с сохранением численного состава. Однако Ганхл самостоятельно решил судить «по-настоящему».

«Шахтер»: Рыбка (Худжамов, 46), Срна (Кобин, 46), Чижов (Емельянов, 66), Ищенко (Кучер, 46), Рац  Фернандиньо (Гай, 46), Емельянов (Хюбшман, 46), Коста (Виллиан, 46), Дентиньо (Мхитарян, 46), Тейшейра (Шевчук, 46), Селезнев (Адриано, 46).

А в воскресенье «Шахтер» матчем с венской «Аустрией» - бронзовым призером чемпионата Австрии - стартовал в международном турнире Salzburger Land Cup-2011. Наша команда фактически «сделала» игру уже в середине первого тайма, причем очень быстро. На 20-й минуте Тейшейра вывел Мхитаряна один на один, и Генрих технично катнул мяч мимо вратаря в правый нижний угол. А три минуты спустя Коста, накрутив на левом фланге защитника, прострелил во вратарскую, где Адриано оставалось только подставить ногу.

Правда, на 59-й минуте венцам удалось отыграть один мяч - наши защитники «забыли» в своей штрафной Станковича, который метров с 13 без помех «расстрелял» ворота Рыбки. Больше таких «подарков» дончане соперникам не делали, а в концовке сумели воплотить свое бесспорное преимущество еще в один забитый мяч: за грубый фол против Дентиньо Срна наказал «Аустрию» точным ударом со штрафного. Что касается Патрика, то за отведенные ему полчаса ничем особо выдающимся он не отметился. Что, впрочем, и неудивительно - человек, можно сказать, попал «с корабля на бал».

«Шахтер»: Рыбка (Худжамов, 60), Срна, Чижов (Ищенко, 60), Кучер, Шевчук (Рац, 60),  Хюбшман (Гай, 60), Мхитарян (Кобин, 72), Виллиан (Дентиньо, 60), Коста, Тейшейра (Патрик, 60), Адриано (Селезнев, 60).

А вот «Металлург», в тот же день проводивший свой первый спарринг на втором тренировочном сборе в Бад Татцмансдорфе, прямо скажем, опростоволосился, пропустив три безответных гола от восьмой команды Венгрии «Халадаша». Переигрывая соперника по ходу большей части матча, дончане провалили концовку - мячи в ворота Воробьева влетали в промежутке с 76-й по 86-ю минуту.

«Металлург», I тайм: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич, Фернандеш, Димитров, Пизелли, Казарян, Иванко. II тайм: Воробьев, Грищенко, Прийма, Барановский, Мкртчян, Полюлях, Джуровски, Соарес, Морозюк, Голайдо, Иванко.

Досье «Донбасса»

Алан Патрик

Родился 13.02.91 в Катандуве.

Гражданство: Бразилия.

Амплуа: полузащитник.

Рост 177 см, вес 68 кг.

Играл: «Сантос» (Бразилия) - 31 матч, 6 голов.

Чемпион штата Сан-Паулу 2010, 2011, обладатель Кубка Бразилии 2010, Кубка Либертадорес 2011, чемпион Южной Америки U-20 2011.


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, Австрия, ФК Шахтер, ФК Металлург, Алан Патрик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх