"Шахтер"-"Металлург": немного истории

15.11.2011 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтер"-"Металлург": немного истории

Незадолго до матча «горняков» с «Металлургом» предлагаем любителям футбола освежить в памяти поединки донецких команд, которые были сыграны на поле «Шахтера» 10 и 5 сезонов назад.

Тренировка в Софии, матч в Донецке

Чемпионат Украины – 2001/02. 10 тур. ЦС «Шахтер». 22 000 зрителей

«Шахтер» – «Металлург» – 3:1 (0:1)

Голы: 0:1 Шищенко (44), 1:1 Воробей (56), 2:1 Зубов (61, с пен.), 3:1 Агахова (78)

«Шахтер»: Вирт, Окоронкво, Глевецкас, Тимощук, Попов (к), Флоря, Агахова, Бахарев, Зубов, Белик, Воробей

Главный тренер: Виктор Прокопенко

К отчетному матчу «Шахтер» готовился в Софии, где несколькими днями ранее «горняки» должны были встретиться в первом раунде Кубка УЕФА с лидером чемпионата Болгарии ЦСКА. Но из-за трагических событий в США еврокубковый поединок был перенесен, а дончане ограничились двусторонкой на стадионе «Болгарская армия», после чего вернулись на родину.

Сергей Шищенко порядком огорчил свою бывшую команду, забив «гол в раздевалку», заставив тем самым «Шахтер» проявить характер. На 56-й минуте Андрей Воробей удачно сыграл на добивании после удара Алексея Белика. Через несколько минут Геннадий Зубов вывел «горняков» вперед, реализовав пенальти. А незадолго до финального свистка Джулиус Агахова сам себе создал момент, который лично завершил третьим взятием ворот. Отметим, что это дерби «Шахтер» провел без единой замены.

Дебютанты Дима и Луис

Чемпионат Украины – 2006/07. 19 тур. РСК «Олимпийский». 17 000 зрителей

«Шахтер» – «Металлург» – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 Вукич (27), 2:0 Бечири (63, автогол), 2:1 Зезе (77)

«Шахтер»: Шутков, Срна, Кучер, Чигринский (к), Рац, Полянский, Дуляй, Элано, Вукич (Жадсон, 64), Воробей (Марика, 55), Брандау (Адриано, 73)

Главный тренер: Мирча Луческу

Эта встреча имела место всего через 3 дня после шокового матча «Шахтера» с «Севильей» и  вдобавок пришлась на самый тяжелый день в неделе – понедельник. Нелегким получился и сам поединок для «Шахтера», поскольку «металлурги» явно не чувствовали себя в гостях и пытались равно противостоять оппоненту.

Но свои моменты лучше реализовали «горняки»: на 27-й минуте Дарио Срна выдал филигранный пас на Звонимира Вукича и серб без помех практически в упор расстрелял чужие ворота. Второй гол «металлурги» забили себе сами: Элано с углового закрутил мяч на дальнюю штангу, где Бечири в борьбе с Брандау не нашел иного выхода, кроме как головой переправить мяч в сетку. Гол престижа – это все, чем удалось ответить «бело-синим».

Данная победа стала для «Шахтера» 300-й в чемпионатах Украины. Кроме всего прочего, этот матч стал дебютным для Луиса Адриано в оранжево-черной футболке, а для Дмитрия Чигринского – в качестве капитана «горняков».


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Металлург
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх