Полуфинал Евро-2012. Донецкая штанга помогла испанцам!

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полуфинал Евро-2012. Донецкая штанга помогла испанцам!

Переиграв в серии пенальти португальцев, действующий обладатель Кубка Анри Делоне получил возможность защитить свой титул в финале - это третий такой случай в истории чемпионатов Европы.

Евро-2012. Онлайн-трансляция полуфинала из Донецка: Португалия - Испания!

 Евро-2012: Португалия - Испания. Полуфинал в Донецке (ФОТО)

 

Евро-2012. Полуфинал. Португалия-Испания: серия послематчевых пенальти (ВИДЕО)

Полуфинал

Португалия - Испания - 0:0, по пенальти - 2:4

Явное численное преимущество на «Донбасс Арене» было за поклонниками "Красной фурии", однако, что удивительно, трибуны больше переживали за португальцев - по крайней мере, шумовая поддержка у них была слышнее.

Впрочем, всё главное решается на футбольном поле, а там явного преимущества какой-либо из команд не наблюдалось. В первом тайме испанцы, как и ожидалось, больше владели мячом. Другое дело, что они получили "на выходе". Удар Арбелоа над перекладиной да "парашют" Иньесты на верхнюю сетку ворот - согласитесь, негусто. Португальцы также часто находились в состоянии "на грани обострения", но реально перейти эту грань смогли лишь однажды - Роналду получил возможность пробить с линии штрафной площади, но "выцелил" в сантиметрах от правой штанги.

Во втором тайме активнее выглядели уже подопечные Паулу Бенту, в результате своего атакующего напора сделавшие пять "выстрелов" по воротам Касильяса. Но - с нулевой эффективностью. Алмейда дважды пробил рядом со штангой, а Роналду, заработав три перспективных штрафных, сам же их благополучно и запорол, неизменно посылая мяч выше перекладины. Испанцы же "пугнули" Руи Патрисио лишь однажды - на 68-й минуте ему пришлось потрудиться, "упаковывая" плотный удар Хави метров с 22-х. Это, кстати, был единственный на обе команды акцентированный удар в створ ворот в основное время матча.

А первого момента, который можно было бы назвать по-настоящему голевым, зрители дождались лишь на предпоследней минуте первого овертайма. Альба со "своего" левого фланга прорвался в штрафную, прострелил на набегавшего Иньесту, удар которого в упор каким-то чудом парировал голкипер. Еще один отличный момент испанцы создали во второй дополнительной 15-минутке - Навасу дали без помех пробить метров с 20-ти, и Руи Патрисио укротил мяч лишь вторым касанием, да и то - с отскоком от ноги Пепе. В последние минуты игрового времени явно было видно, кому не хочется играть в "лотерею": подопечные Висенте дель Боске атаковали практически беспрерывно, португальцы с трудом отбивались.

Серия послематчевых пенальти началась с обоюдного "кикса" - удары Хаби Алонсо и Жозе Моутиньо голкиперы сумели парировать. Причем, что интересно, перед первым "выстрелом" Роналду что-то нашептал Патрисиу - видимо, выдал "военную тайну" своего партнера по «Реалу». После этого соперники обменялись точными "дублями" - Иньесте и Пике дали достойный ответ Пепе и Нани. А дальше наступила кульминация. Рамос ударом над вратарем вывел Испанию вперед. А Бруно Алвеш от души влепил в перекладину. "Теперича здесь всё от меня зависит!" - подумал Сеск Фабрегас. И ударил в штангу, но от нее мяч влетел в ворота! Испанцы - в финале!

пенальни Португалия - Испания в Донецке. Полуфинал Евро-2012

Кульминация поединка: после удара Сеска Фабрегаса мяч попадает в штангу и оказывается в воротах Руи Патрисиу!

Полуфинал Евро-2012 в Донецке. Фанаты в предвкушении праздника (ФОТО)


Юрий Окунь

Теги: Донецк, Донбасс, , Евро-2012, Испания, Португалия, Донбасс Арена, полуфинал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх