В Швейцарии создали бионический палец (ВИДЕО)

10.03.2016 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Швейцарии создали бионический палец (ВИДЕО)

Мужчина из Дании стал первым в мире ампутантом, который смог почувствовать текстуру поверхности в режиме реального времени. В этом ему помог бионический палец, соединенный с нервами его плеча, сообщает сайт «ТОНЕТО».
Деннис Соренсен, потерявший руку в аварии более 10 лет назад, говорит, что ощущения, которые он испытал с новым бионическим протезом, практически полностью соответствуют реальным.
Создатели искусственного пальца из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) уверены, что эта разработка приближает мир к созданию нового поколения сенсорных протезов.
Искусственный палец имитирует действие рецепторов кожи, определяя на ощупь неровности поверхности. Электрические сигналы от датчиков передаются через тонкие вольфрамовые иглы в виде нейронных стимулов.
Первые испытания искусственного пальца проводили на здоровых людях, подключая его к руке через электроды, после чего следили за электрофизиологическими сигналами в сенсорной коре мозга с помощью электроэнцефалографии. Добровольцы смогли различить текстуру поверхности в 77% случаев, но Соренсен, которому электроды имплантировали прямо внутрь срединного нерва, смог сделать это в 96% случаев.



Теги: Швейцария, протезирование, палец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх