В Британии создали "плотоядного" робота

31.10.2016 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Британии создали "плотоядного" робота

Инженеры из Бристольского университета и Роботехнической лаборатории Бристоля в Британии создали напоминающего водомерку  робота, который способен получать энергию из поглощенных им живых организмов, сообщает сайт Страна.ua.
"Рот" робота изготовлен из мягкой полимерной мембраны. Через него в машину всасывается вода с живыми организмами. "Еда" попадает в искусственный желудок — микробный топливный элемент, где ее разлагают бактерии. Таким образом робот получает необходимую для его функционирования электроэнергию. Отходы выбрасываются через отверстие в задней части устройства.
По словам специалистов, из биологического материала на данный момент можно извлечь лишь небольшое количество энергии. Однако разработчики смогли уменьшить потребность робота в ней, используя полимеры для изготовления отдельных его частей. Также удалось повысить КПД микробных топливных элементов, увеличив их количество в машине.
Поскольку робот может работать продолжительное время без вмешательства человека, ученые надеются, что он будет использоваться в водных средах, загрязненных радиацией или токсичными веществами.



Теги: Великобритания, робот, еда
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх