В АРК представили новый экскурсионный маршрут "Крым литературный"

05.10.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В АРК представили новый экскурсионный маршрут "Крым литературный"

Сегодня в Симферополев рамках пресс-конференции: «Новые мероприятия, которые состоятся этой осенью при поддержке Министерства курортов Крыма» журналистам была представлена новая методическая экскурсия «Крым литературный», передает Курортно-информационный центр.

Методическая экскурсия «Крым литературный» организована в тесном взаимодействии с Крымским республиканским учреждением «Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия М.А.Волошина» и проходит по маршруту: Симферополь – Старый Крым – Феодосия – Коктебель – Симферополь. Маршрут включает в себя посещение музеев, входящих в состав заповедника, в частности, Литературно-художественный музей (Старый Крым), Дом-музей А.С.Грина (Старый Крым), Дом-музей К.Г.Паустовского (Старый Крым), Музея Марины и Анастасии Цветаевых (Феодосия), Дом-музей М.А.Волошина (Коктебель). Также в программу экскурсии входит посещение Старокрымского кладбища, где похоронены А.С.Грин, Ю.Друнина, А.Каплер.

По словам начальника отдела развития туристско-экскурсионной деятельности Министерства курортов и туризма АРК Инессы Качан, презентация маршрута для специалистов туристского сопровождения (экскурсоводов, гидов-переводчиков) была проведена 30 сентября. В экскурсии приняли участие директора туроператорских компаний, туристических предприятий, субъекты экскурсионной деятельности, специалисты туристского сопровождения из Черноморского, Бахчисарайского районов, городов Евпатория, Симферополь, Ялта, Алушта, Саки, Феодосия, Судак. Всего около 80 человек.Вели методическую экскурсию экскурсоводы-методисты с 20-летним стажем работы.

В ходе пресс-конференции заместитель министра курортов и туризма АРК Игорь Котляр  рассказал, что в Крыму насчитывается более 200 базовых экскурсионных маршрутов.

«Данная экскурсия может служить своеобразной основой для других экскурсионных маршрутов. Экскурсоводы могут варьировать  включение музеев в свои маршруты, включать в уже существующие маршруты те или иные музеи», – отметил Игорь Котляр.И выразил мнение, что уже в следующем году этот маршрут будет пользоваться большой популярностью среди туристов.

В свою очередь директор КРУ «Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник «Киммерия М.А. Волошина» Борис Полетавкинвыразил признательность Министерству курортов и туризма АРК за организацию методической экскурсии. Он также пообещал к концу следующего года сделать анализ и подвести итоги работы нового маршрута.

«Думаю, что потенциал музеев нашего заповедника еще не полностью исчерпан. У нас есть большие возможности и при поддержке эту задачу мы сможем решать более успешно», – отметил Борис Полетавкин.

В ходе пресс-конференции стало известно, что это третья экскурсия в цикле методических экскурсий для специалистов туристского сопровождения (экскурсоводов, гидов-переводчиков). В июне была проведена экскурсия «Крым космический», связанная с 50-летием первого полета человека в космос, а в июле организована экскурсия по историко-археологическому заповеднику «Неаполь Скифский».


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх