С новыми Бульбой и ценами встретят украинцы 1 апреля

30.03.2009 20:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вслед за Одессой и Полтава объявила послезавтрашний день выходным (Жемчужина у моря - в честь Дня смеха, родина галушек - в честь 200-летия со дня рождения Гоголя). А в селе Келиберда (возле города Комсомольск, что на Полтавщине) 1 апреля откроют памятник Тарасу Бульбе, одному из героев произведений Николая Васильевича.

Скульптура изображает легендарного персонажа сидящим на берегу Днепра. Рядом будет пастись верный конь - ясное дело, не живой. Автор композиции - народный художник Украины, председатель Национального союза художников Владимир Чепелик. Как сообщает УНИАН, сначала Тараса хотели слепить похожим на Богдана Ступку, сыгравшего Бульбу в фильме Владимира Бортко (выходит на широкий экран в четверг), но потом решили создать собирательный образ украинского казака. Экс-мэр Комсомольска, народный депутат от Партии регионов Александр Попов заявил, что на открытие композиции, установленной за спонсорские средства, ожидают президента Виктора Ющенко.

А у Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) - свой сюрприз. С 1 апреля она повысила тариф для населения, потребляющего ежемесячно свыше 400 кВт/ч, в 3,1 раза - до 76,26 коп. (с НДС) за кВт/ч. Чаша сия минует лишь многодетные семьи, воспитывающие более трех детей, приемные семьи и абонентов, проживающих в домах с кухонными электроплитами, а также тех, кто использует электроэнергию на отопление жилья (в случае наличия счетчиков зонального учета потребления).

Председатель НКРЭ Валерий Кальченко уверяет, что количество абонентов, «съедающих» свыше 400 кВт/ч, составляет около 3% (600 тыс. абонентов). А расходуют они 16% от общего объема потребления электроэнергии населением.

Хоть Минтопэнерго порадовало, официально сообщив, что цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго в 2009 году повышаться не будут. Всю информацию противоположного содержания ведомство назвало провокационной.



Теги: Одесса, Полтава, цена, Тарас Бульба, памятник, 1 апреля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх