ЧП в Киевском зоопарке. Слона Черновецкого убили яйца

26.04.2010 15:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЧП в Киевском зоопарке. Слона Черновецкого убили яйца

Генеральный директор коммунального предприятия "Киевский зоопарк" Светлана Берзина считает причиной смерти азиатского слона по кличке Бой умышленное отравление. Об этом Берзина сказала на пресс-конференции.

"Слона действительно отравили... чем и каким способом - будет показано следствием", - сказала она. Берзина отметила, что это ее личное мнение, подчеркнув, что истинная причина смерти будет установлена в результате судебно-медицинской экспертизы.

По мнению гендиректора, к отравлению слона могут быть причастны бывшие сотрудники зоопарка, которые сейчас именуют себя Инициативной группой спасения зоопарка. Берзина напомнила, что в сентябре-октябре 2009 года она получала угрозы от бывших сотрудников и лично в свой адрес, и в адрес животных.

По словам главного ветеринарного врача зоопарка Андрея Марунчина, смерть слона произошла в понедельник в 10:47. Он сообщил, что слон находился в вольере, как обычно, а потом внезапно на глазах обслуживающего персонала упал и в течение 2 минут умер от сердечно-легочной недостаточности. После этого сотрудники зоопарка обследовали вольер слона и нашли на земле вареные куриные яйца.

По словам Марунчина, яйца не входят в рацион слона и могли оказаться в его вольере только в случае, если кто-либо их туда умышленно подбросил. По мнению ветврача, это могло случиться в воскресенье вечером. Вместе с тем, Марунчин категорически опроверг смерть слона по причине диеты, на которой находилось животное.

В свою очередь Берзина сообщила, что сейчас вход и выход в слоновник тщательно охраняются, а в расследовании причин смерти слона участвуют также представители прокуратуры. Гендиректор отметила, что слон Бой не был застрахован. В связи со смертью слона, по словам Берзиной, праздничные мероприятия по поводу открытия летнего сезона в зоопарке будут отменены, сообщает proUA.

Напомним, в декабре 2009 года КП "Киевский зоопарк" заявило, что считает похудение азиатского слона по кличке Бой на 2 тонны до 4,5 тонн полезным для его здоровья. Зоопарк тогда отмечал, что распространенная некоторыми СМИ информация, что слон истощен диетой и голодает, не соответствует действительности. В мае 2009 года "Киевский зоопарк" сделал операцию слону по расчистке роговых чехлов, после чего и решил оптимизировать рацион слона.

В 2009 году мэр Киева Леонид Черновецкий являлся опекуном слона Боя в Киевском зоопарке, обеспечивая его содержание.



Теги: Украина, , отравление, Леонид Черновецкий, смерть, зоопарк, слон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх