Киевское водохранилище назвали опаснейшим объектом

01.12.2011 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ученые называют Киевское водохранилище опаснейшим объектом на земном шаре. Если пострадает Киевская ГЭС, то земляная дамба 30-километровой зоны рухнет.

Об этом заявил на вечере памяти жертв Куреневской трагедии в Киеве Василий Кредо, руководитель независимой международной группы ученых по прогнозированию последствий катастроф. По его словам Киевское водохранилище обрекает Киев на судьбу Помпеи, а Украину ждет судьба Атлантиды, - передает ТСН.

Ученый напомнил, что в совете Европы вопрос о полной ликвидации Киевского моря как объекта поднимался неоднократно. По его словам, для международного сообщества $1 миллиард для такой цели не проблема. "На Западе считают, что Украине невозможно серьезно помочь, потому что кроме Киевского водохранилища у нас есть еще шесть плотин и семнадцать наземных атомных реакторов в аварийном состоянии", - резюмировал Кредо.

Днепровский каскад с научной точки зрения - наклонный крутоперепадний объект. Если вследствие какого-либо события пострадает Киевская ГЭС, или произойдет даже небольшое землетрясение, то земляная дамба тридцатикилометровой зоны рухнет. Ее аварийность составляет сегодня 93%. Тогда на Оболонь и Троещину (левобережные районы Киева), на Украину и Европу из вод Киевского моря обрушится радиоактивное цунами. Территория, на которой осядет радиоактивный ил, реабилитации не подлежит в ближайшие тысячу лет.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Киев, опасность, наводнение, водохранилище, Куреневская трагедия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх