Киевлянам запрещено вывозить за границу кошек и собак

09.01.2012 11:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевлянам запрещено вывозить за границу кошек и собак

В праздничные дни в Киеве массово проходит вакцинация домашних животных (котов и собак). Ее осуществляет ветеринарная служба после сообщений о выявленных случаях бешенства в украинской столице.

На территории Оболонского, Подольского и Днепровского районов введены карантинные ограничения в связи с тремя зафиксированными случаями заболевания животных бешенством.

Карантинные ограничения продлятся 60 дней, в это время в Киеве запрещается проведение выставок собак и котов, вывоз из за рубеж.

Власти обещают, что вакцинацию животных будут проводить ветеринарные клиники бесплатно.

Сегодня в ветеринарные клиники и ЖЭКи образовались очереди – многочисленные хозяева спешат привить своих питомцев. Как будут прививаться стаи бродячих животных – остаётся пока загадкой.

Как сообщалось ранее, 15 декабря в Киеве был зафиксирован первый случай бешенства за 20 лет – бешеная собака покусала женщину.

В последующие дни Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины зафиксировала еще два случая бешенства в Киеве – в Днепровском и Оболонском районах. Диагноз «бешенство» был установлен у бездомных собаки и кота.

Как уже сообщалось, киевлянам запрещено вывозить домашних животных за границу. Жителям столицы, планировавшим совершить путешествие на новогодние каникулы со своими домашними питомцами, теперь придется пересмотреть свои планы.

В государственной ветеринарной клинике Соломенского района рассказали, что в Киеве временно приостановлена выдача ветеринарных свидетельств, необходимых для вывоза домашних питомцев за границу. Это связано с карантином, введенным после сообщений о выявлении случаев бешенства в столице.

Для перевозки животного за границу ранее было необходимо ветеринарное свидетельство Ф1, которое выдается в государственных ветклиниках. Свидетельство выдаётся на основании осмотра животного и ветеринарного паспорта питомца с отметками о вакцинации от бешенства и от инфекционных заболеваний. Срок действия ветеринарного свидетельства – 3 дня, включая день выдачи, до момента отправки.


По материалам: www.nr2.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх