Пенсионер смастерил яхту из старого железнодорожного вагона

18.07.2012 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пенсионер смастерил яхту из старого железнодорожного вагона

На днях пенсионер из Новой Водолаги, что на Харьковщине, Михаил Онацкий воплотил в жизнь мечту всей жизни — спустил на воду корабль, изготовленный вручную!

Конструировать судно экс-директор типографии решил из старого железнодорожного вагона и материалов, которые пылились без дела. А через два месяца на реке появился корабль с романтичным названием «Белый лебедь», на котором теперь по очереди катаются все жители райцентра.

«10 лет назад я сделал корабль «Поплавок», но почему-то на воде он не держался. После этой пробной попытки я принялся разрабатывать новый проект, который по техническим показателям будет намного лучше. Так и получился «Белый лебедь», который мы делали и разукрашивали всей Водолагой!» — рассказал «Сегодня» Михаил Онацкий.

К примеру, само 10-метровое судно предприимчивый пенсионер мастерил вместе с друзьями, бело-синий флаг с пиратским черепом сшила соседка, а на реку Водолажка «водную птицу» провожали едва ли не все жители райцентра. «Берег у нас крутой, так что боялись, что зачерпнем воду, и корабль пойдет на дно. А когда поплыли с ветерком, включили нашу любимую песню «А белый лебедь на пруду», которая стала своего рода гимном», — рассказывает капитан самодельного судна.

Правда, супруга Михаила Кузьмича идею мужа поддержала не сразу, мол, на старости лет в детство ударился. А вот внуки не только загорелись идеей о собственном корабле, но и помогали ее воплотить. «Теперь, катаясь по реке, мы частенько фантазируем и придумываем сказки. Парус с черепом тоже пригодился: внуки играют в сомалийских пиратов или же прячутся от разбойников на вражеском судне», — смеется Михаил Онацкий.

Кроме того, с появлением «Белого лебедя» у пенсионера появилась еще одна мечта: если расчистить русло реки Водолажки, то можно отправиться прямо к Черному морю. «Но пока наслаждаемся нашим творением. К примеру, внуки ни в какую не хотят на море, потому что дома появился настоящий корабль», — смеется умелец.

Сейчас «Белый лебедь» бороздит водные просторы при помощи весел, но в ближайшем будущем Михаил Кузьмич планирует оснастить его мощным мотором и тогда же отправится в путешествие по морю.

Самодельный корабль обошелся Михаилу Онацкому в 10 000 грн, ведь пенсионеру понадобилось много древесины. А вот на покупное судно мужчина потратил бы минимум $5000.

Самодельный корабль обошелся Михаилу Онацкому в 10 000 грн, ведь пенсионеру понадобилось много древесины. А вот на покупное судно мужчина потратил бы минимум $5000.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, пенсионер, строительство, Харьковская область, яхта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх