Исследование: Украина - аутсайдер Европы по количеству вооружения

14.02.2013 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследование: Украина - аутсайдер Европы по количеству вооружения

Украина, согласно выводам Центра исследования армии, конверсии, и разоружения (ЦИАКР), по темпам перевооружения армии - аутсайдер среди стран Центральной и Восточной Европы. Данные выводы были озвучены в ходе "круглого стола" "Современные вызовы и угрозы военного характера для Украины. Особенности реформирования ВС региона и уроки для Украины" во вторник в Киеве.

По оценкам ЦИАКР, "Украина - единственная в своем регионе, за исключением Молдовы, не осуществляет закупки новых вооружений".

Как отмечают в ЦИАКР, тогда как национальный ОПК способен обеспечить потребности Вооруженных сил Украины в новых образцах вооружений не более чем на 30%, в стране не практикуется и не и развивается импорт современных технологий. Вместе с тем даже закупленные образцы, например, приобретенный у Израиля беспилотный комплекс Bird Eye 400, не осваивается армией.

В числе первоочередных задач по переоснащению ВСУ в современных условиях в ЦИАКР выделяют активизацию принятых ранее государственных оборонных программ "Сапсан", "Корвет", Ан-70. Вместе с тем новую актуальность обретает модернизация отечественных средств ПВО, а также - с целью усиления системы ПВО - вопрос закупки новых средств.

В числе главных приоритетов также обеспечение ВСУ новыми цифровыми средствами связи и спутниковой навигации; модернизация и принятие на вооружение боевых вертолетов Ми-24 и Ми-8; активизация развертывания Сил специальных операций.

"При условии, что в ближайшие четыре-пять лет в государстве не появится новая идеология закупок новых систем вооружений для ВСУ, Украина будет глубоко отсталой в военном плане, а риски использования устаревшей военной машины возрастут в разы", - подчеркивают в ЦИАКР.

Как отмечают эксперты, "требуются срочные закупки новых вооружений: результаты программных проектов появятся не ранее, чем через три-четыре года".


По материалам: www.companion.ua

Теги: Украина, исследования, Европа, рейтинг, Вооруженные Силы, аутсайдер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх